Новокузнецк.ru

Ветераны боевых действий смогут получить дом и другие льготы

Ветераны боевых действий смогут получить дом и другие льготы

Привилегий оказалось приличное количество.

Официальный источник «Объясняем.рф» сообщил, что мобилизованные, получившие статус ветерана боевых действий, будут  иметь право получить некоторые привилегии. Для начала, это льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Далее, для ветеранов, вставших на учет после 1 января 2005 года, будет выделено жилище за счет федерального бюджета. Это касается только тех, кто нуждается в доме. Также ветеранам возместят 50% расходов на оплату жилых помещений.

“Платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса”, — информирует источник.

Ветераны боевых действий будут иметь преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков. После выхода на пенсию они так же будут иметь право на получение медпомощи в медицинских организациях, к которым были прикреплены во время работы.

Еще одной привилегией является ежегодный отпуск в любое время, а также предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. На этом поддержка со стороны государства не кончается. Все нуждающиеся ветераны боевых действий будут обеспечены протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Однако данная льгота не распространяется на зубные протезы.

“Преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя; первоочередная установка квартирного телефона”, — уточняют руководители источника.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.