Новокузнецк.ru

«Людьми быть сложно, чего там»: в Новокузнецке собирают помощь «котопсам»

«Людьми быть сложно, чего там»: в Новокузнецке собирают помощь «котопсам»

Помощь нужна всегда.

В октябре коллектив средней школы №47 и сотрудники двух электростанций Новокузнецкой и Кузнецкой ТЭЦ передали в приют для бездомных животных «Дом друзей» более двухсот килограммов кормов для собак и кошек. И сбор помощи продолжается.

Своими мыслями о мотивации участия делится куратор проекта «За живое» в Новокузнецке — Евгения Истомина.

Людьми быть сложно, чего там. А допустим, собакой — еще труднее. Слушаться надо уметь? А в туалет ходить по часам? А сосиску углядеть и не стянуть? Ну, это ладно, как получится… Но самое главное —  любить своего человека больше жизни, несмотря ни на что. Потому и выходит, что люди-то разные, а вот в собаки берут только самых терпеливых, преданных и великодушных.

Древние, когда собак из волков вытягивали тысячи лет назад, отлично соображали, что эти мохноногие — наша самая большая удача (коты тоже, но про них чуть позже). Это ж ходячая и хвостатая стратегия win-win*: мы им тепло и еду, а они нам эту еду помогут добыть — раз, от конкурентов уберечь — два, а в-третьих, вместе теплее не только им, но и нам.

Время сейчас просвещенное: так хорошо, как в последние десятилетия, кошки с собаками еще не жили. И тебе ветклиники, и игрушки, и лежанки… Но счастье — попасть в надежные, заботливые и любящие руки достается, конечно, не всем.

По очень приблизительным оценкам, в Новокузнецке сейчас около десяти тысяч бездомных животных. Да еще около полутора тысяч живут у волонтеров в их личных домах и квартирах. Ни одного государственного приюта в регионе нет. А уличных Тузиков и Мурок всё прибывает.

Кто виноват и что делать, — мы сейчас об этом не будем. Ни про то, как они оказались брошенными, ни про ответственность, ни про стерилизацию — единственный эффективный регулятор численности хвостатого населения. А будем мы — про любовь, вечный двигатель помощи приютам и бездомным животным.

«Дом друзей», участник проекта «За живое», иногда называют передержкой, но по сути — это, конечно, полноценный приют: котопсы (более 140 душ) там живут постоянно, и перспектив обрести дом у них практически нет. Ну, потому что большинство уже старенькие, есть среди них и инвалиды, но держатся. Живут, конечно, дружно.

Руководитель приюта, хозяйка этого большого дома, Екатерина Александровна Шелакова, основала его больше двух десятилетий назад. На своем личном участке. Сейчас она пенсионерка, все время (а свободного нет совершенно) уходит на хвостатых. «Дом друзей» переполнен сверх всякой меры, и хотя адрес широко не освещается, животных продолжают подкидывать. Оставляют в коробках у забора, привязывают к ограде…

А живет приют только на пожертвования. И помощь требуется всегда. Сейчас вот очень нужны шесть будок: старые постепенно приходят в негодность, а зима близко. А еще — корма, лекарства, моющие средства… Но самое главное, не хватает рабочих рук. «Доски-то есть, — сетует Екатерина Александровна, — да будки сделать некому…»

Но и добрые люди встречаются: вот, к примеру, мастер Денис, приехал из Новокузнецка, холодильник в приюте починил, а про оплату только улыбнулся: «Да нешто я с приюта деньги брать буду? Просто так помогу». А дело было летом, без большого ларя для хранения собачье-кошачьей пищи приходилось тяжко…

Или вот ребята с ГТЭС Новокузнецкой и Кузнецкой ТЭЦ, все, кто поддерживают проект «За живое»: слесари, сварщики, кладовщики, обходчики, да со всех цехов есть помощники, включая и руководство электростанций — собирают корма и привозят в «Дом друзей» уже четвертый год. Обитатели приюта узнают гостей, радуются.

Если вы тоже хотите сделать доброе дело и помочь приюту «Дом друзей», звоните Екатерине Александровне по телефону 8-906-981-83-62. Тут такое дело: любая помощь имеет огромное значение. Любая. Потому что каждая картина складывается из штрихов, деталей…

И особенно — любовь.

Как она начинается? С детства. Дети обычно жалеют и собак, и кошек. Для них доброта, скорее, норма. Бывает, принесет ребенок с улицы котенка или щенка, а родители в один голос: «Нет! Оставь, где взял! Нам это не надо!» Ну, ребенок — в слезы… Родителей понять можно, уж они-то лучше неразумного дитя знают, что такое хлопоты и заботы. Ну, а что такое — любовь и доверие? И чему важнее учить, на самом деле?..

Собаки и кошки не просто наши друзья, они нас учат терпению, сопереживанию, принятию, души наши лечат своей безусловной любовью. Это же просто удивительное дело: ты, может, и сам о себе мнения невысокого — там не так, здесь не сяк, а вот для своих кота и собаки ты, как в песне, «то, что надо» на сто пятьдесят процентов. Любой. Всё равно ты самый хороший, красивый и любимый.

Изначально волки не понимали людей. А собаки научились понимать и чувствовать нас так, как, дай Бог, чтоб мы и сами понимали друг друга.

*«Win-win» — это стратегия, основанная на сотрудничестве, эффективной взаимозависимости.

Источник: sibdepo.ru
Фото: СГК.