Новокузнецк.ru

«Это спекуляция»: губернатор Кузбасса сделал заявление

«Это спекуляция»: губернатор Кузбасса сделал заявление

Речь шла о покупке экипировки для призванных из запаса.

Сергей Цивилев прокомментировал информацию о том, что мобилизованным приходится самостоятельно покупать экипировку. 21 октября прошла встреча главы региона с предпринимательским сообществом. Зашла речь и о помощи жителям Кузбасса, призванным из запаса в ряды вооружённых сил.

Как сообщил губернатор, в пунктах дислокации мобилизованных встречают представители Кузбасса, там же развернули склады. И уже на эти склады поступает всё необходимое довольствие.

«Не надо никому ничего приобретать. Передают периодически: «Там никого не оснащают, надо всё покупать дома». Это сплетни. Министерство обороны оснащает в полном объёме. Дополнительно к этому, что не идёт по номенклатуре Минобороны, мы ещё дополнительно отгружаем. И добавляем такие вещи, как, например, зимние тёплые сапоги, специальные перчатки, тёплые носки, тельняшки, балаклавы, вязаные шапки, фонарик, батарейки к фонарику, спальники и коврики. Если кто-то распускает слух, что якобы в военкомате говорят, что надо покупать всё с собой, это спекуляция», — сообщил Сергей Цивилев во время встречи с предпринимателями.

Он добавил, что для мобилизованных, у которых уже есть серьёзный боевой опыт, делают исключения. Им разрешается быть в своей форме. Всех остальных, подчеркнул губернатор, в Кузбассе экипируют полностью. На это выделили деньги из бюджета области.

«Мы закупаем всё строго по согласованному и составленному перечню с Министерством обороны РФ, а также с теми, кто уже принимал участие в боевых действиях. К этому перечню добавили только одно — носки, связанные нашими женщинами. Они ни в какой перечень не попадают. Но эти носки ребята ценят очень сильно», — подчеркнул глава региона.

Он также добавил, что жительницы Кузбасса связали более шести тысяч тёплых носок.

«Губернаторам отданы большие полномочия»: Сергей Цивилев рассказал о базовом режиме готовности в Кузбассе

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.