Новокузнецк.ru

Восстание зомби-косуль: на Урале животные массово заразились неизвестной, но жуткой болезнью

Восстание зомби-косуль: на Урале животные массово заразились неизвестной, но жуткой болезнью

Поведение косуль нетипично.

Минприроды Омской области на своём сайте предупредило жителей региона и, в особенности, охотников, о появлении в соседней Курганской области крайне опасного, но неизвестного заболевания у косуль. Специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области сообщают, что на территории охотхозяйства в Далматовском районе Курганской области примерно с 12 сентября отмечается падеж косуль.

Как говорится в сообщении, всего за полтора месяца уже насчитали семь деятков погибших животных. Причём чем именно заразились косули — неизвестно, причина падежа не установлена. Но поведение заражённых косуль нетипично — они бессмысленно передвигаются и ходят по кругу.

«В целях недопущения заноса и распространения особо опасных болезней, обеспечения эпизоотического благополучия Омской области, охотникам при обнаружении диких копытных животных с нетипичным поведением, а также всех павших животных, для последующего отбора проб биологического материала и проведения лабораторных исследований, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу», — сообщают Минприроды.

В соцсети в комментариях к посту о заражённых животных один из пользователей накануне выложил видео поведения больных косуль, и они пугают — израненные, обессилевшие животные продолжают двигаться по кругу, не обращая внимания на раны и порезы.

На одном из видео оператор предполагает, что заражённая косуля опасна даже не в биологическом смысле — заражённое животное вполне может спровоцировать ДТП. А в случае заражения более крупных животных, например, лосей, последствия могут быть ещё более пугающими.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/mpr_omsk/Владимир Крузак.