Новокузнецк.ru

У жителей Кузбасса начали арестовывать автомобили

У жителей Кузбасса начали арестовывать автомобили

Но только у тех, кто особо провинился.

В Кузбассе по инициативе областной прокуратуры арестовали автомобили, которыми управляли граждане в состоянии алкогольного опьянения. При вынесении судом обвинительного приговора транспортное средство конфискуют в доход государства. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в региональной прокуратуре, один автомобиль конфисковали у жителя Киселёвска. Мужчина управлял транспортным средством в состоянии опьянении, при этом ранее он уже был привлечён к административной ответственности за аналогичные действия.

«По данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Прокуратура инициировала направление сотрудниками отдела дознания в суд ходатайства об аресте изъятого у обвиняемого автомобиля. Судом указанное ходатайство удовлетворено», — говорится в официальной информации прокуратуры Кузбасса.

А также добавили, что в настоящее время автомобиль «Toyota Corolla» средней стоимостью 300 тыс. рублей поместили на специализированную стоянку. И в случае вынесения обвинительного приговора, автомобиль конфискуют в доход государства.

«Аналогичное ходатайство, инициированное и в дальнейшем поддержанное в суде прокурором Кемеровского района, удовлетворено Кемеровским районным судом. Автомобиль «FORD Fusion», арестованный в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, помещен на специализированную стоянку до рассмотрения судом уголовного дела», — сообщили в областной прокуратуре.

Как сообщал онлайн-журнал Сибдепо ранее, в сентябре прокурор области Александр Блошкин поручил силовикам проработать практику конфискации авто у водителей-нарушителей в Кузбассе. Основанием для такого поручения стало введение в июле 2022 года в УК РФ положения о конфискации транспортного средства за ряд правонарушений.

Так, автомобили будут изымать у водителей, которых осудили за повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1); повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2); вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3). При этом изъятию подлежит то авто, на котором было совершено преступление.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.