Новокузнецк.ru

Кузбассовцы чаще, чем другие россияне, оплачивают покупки смартфоном

Кузбассовцы чаще, чем другие россияне, оплачивают покупки смартфоном

Чаще всего они рассчитываются телефоном в супермаркетах и продовольственных магазинах.

МТС Банк (входит в экосистему МТС) проанализировал изменения в предпочтениях россиян при оплате товаров и услуг при помощи pay-сервисов. Согласно данным аналитиков, за сентябрь 2021 и 2022 годов выяснилось, что за прошедшие 12 месяцев количество платежей с помощью Mir Pay возросло в 372 раза. Наибольшей популярностью сервисы мобильной бесконтактной оплаты пользуются в Кемеровской области

Доля транзакций с помощью смартфона или умных часов в Кузбассе выросла до 9,9% , это даже больше, чем в среднем по России. Так, в Москве и Московской области мобильным телефоном рассчитываются в 5,6% и 6% случаях соответственно.

Чаще всего кузбассовцы рассчитываются телефоном в супермаркетах и продовольственных магазинах, а также в кафе и ресторанах. Кроме того, телефоном жители Кемеровской области платят за проезд в общественном транспорте. Это связано с проведением регулярных акций и начислением повышенного кешбэка при оплате с помощью Mir Pay.

Самое используемое в Кемеровской области и в целом по стране приложение для мобильной оплаты – Mir Pay. В сентября на него поступило 89% транзакций клиентов МТС Банка, а 11% оставшихся операций картхолдеры совершили с помощью Samsung Pay.

Годом ранее лидерами среди pay-сервисов были Apple Pay – 49,1% и Google Pay – 36,1%. На Samsung Pay приходилось 13,5%, на Mir Pay –  меньше 1%. За год pay-сервис показал колоссальный прирост: число транзакций выросло в 372 раза. Аналитики отмечают, что рост был бы гораздо больше при возможности устанавливать Mir Pay на iPhone.

Отмечается, что платежи через мобильные сервисы бесконтактной оплаты упала до 6,7% с 35,2% годом ранее. Но специалисты предполагают в ближайшее время рост количества бесконтактных платежей – сейчас в разработке находится ряд pay-сервисов ключевых игроков рынка. Так же набирает популярность бесконтактная оплата с помощью QR-кодов.

Методология исследования: Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России. Учитывались платежные операции за сентябрь 2021-2022 годов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.