Новокузнецк.ru

Кузбасскому убийце и грабителю наконец вынесли приговор

Кузбасскому убийце и грабителю наконец вынесли приговор

Мужчину поймали не сразу.

Житель Ленинска-Кузнецкого убил 86-летнюю женщину, ударив ее несколько раз молотком по голове, а далее украл ее деньги и два смартфона. Все произошло в декабре 2020 года. После данного преступления его не смогли задержать по горячим следам, но через год, в 2021, его поймали по причине массовых ограблений микрофинансовых кредитных организаций.

В течении года мужчина так и не отмыл молоток от крови пожилой женщины, поэтому экспертиза смогла установить его причастность к первому преступлению, а вскоре подозреваемый и сам частично признался в содеянном.

Суд вынес приговор 30-летнему мужчине по статьям УК РФ. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), 3 эпизодов ч. 2 ст. 162 УК (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы колонии строгого режима, с выплатой компенсации морального вреда родственникам убитой женщины в размере 2 млн рублей, ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев”,— сообщил Следственный комитет Кузбасса.  

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.