Новокузнецк.ru

Через несколько часов шлейф зловещей кометы превратит ночь в волшебство

Через несколько часов шлейф зловещей кометы превратит ночь в волшебство

Это особенное время.

В ночь с 21 на 22 октября жители Кузбасса смогут (если погода позволит) полюбоваться на один из самых великолепных звездопадов года — метеорный поток Ориониды.

Ориониды — это метеорный поток, наблюдаемый ежегодно со стороны созвездия Ориона и образованный шлейфом пыли и льда из хвоста кометы Галлея.

Сама комета известна астрономам Земли с древности, правда, имеет зловещую репутацию — её появление, которое можно наблюдать раз в 75 лет, обычно связывали со кошмарными событиями на Земле. Последний раз комету наблюдали в феврале 1986 года, в следующий раза она появится в 2061 году. А вот метеоры из её шлейфа плохой «репутации» не имеют и наблюдать за ними можно намного чаще — Ориониды видны ежегодно со стороны созвездия Ориона

В 2022 году метеорный поток Ориониды активен со 2 октября по 7 ноября. При этом на 21–22 октября приходится пик его активности. Высматривать в небе яркие вспышки можно сразу после заката и до самого рассвета. Кстати, в Сети ряд астрологов сообщают, что этот звездопад будет волшебным — можно загадать желание и оно сбудется..

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.