Новокузнецк.ru

Невероятно жадные мошенники: в Новокузнецке дворник несколько дней собирал миллион

Невероятно жадные мошенники: в Новокузнецке дворник несколько дней собирал миллион

Деньги он перевел мошенникам.

В Новокузнецке в полицию обратился 33-летний дворник. Мужчина сообщил, что неизвестные обманным путем похитили у него более 1,1 млн рублей. В этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

«В конце июня заявителю позвонил неизвестный, представившийся сотрудником юридической компании, расположенной в Ростове-на-Дону. Собеседник предложил новокузнечанину помощь в возврате денежных средств, похищенных лжеброкерами. Ранее потерпевший действительно пытался заработать деньги игрой на бирже, но в конечном итоге ничего не получил. Его заблокировали, когда он перевел 100 000 рублей», — рассказали в ведомстве.

Звонивший заверил новокузнечанина, что все юридические услуги бесплатные. Мужчина поверил и пошёл на контакт. Вскоре собеседник позвонил снова и сообщил, что он нашел счёт с деньгами новокузнечанина в заграничном банке.

«Потерпевший позвонил по номеру, указанному «юристом», прошел верификацию (подтверждение личности) и узнал, что на счете хранится более 4,3 млн рублей, но получит он их только после уплаты штрафа в размере 405 000 рублей, так как счет открыт фирмой, которая признана судом мошеннической», — уточнили в пресс-службе полиции.

Чтобы погасить штраф новокузнечанин взял кредит, перевел обозначенную сумму на указанный счёт и стал ждать поступления денежных средств, но ему позвонил еще один незнакомец, который представился налоговым инспектором и сказал, что для получения перевода из-за рубежа нужно оплатить налог в сумме 559 000 рублей.  Потерпевший взял еще 2 кредита и также перевел деньги на указанный аферистами счёт.

Через пару дней мужчине позвонил ещё один мошенник и заверил, что налог был рассчитан неверно и необходимо доплатить 129 000 рублей. Потерпевший занял деньги у знакомых и перевел их злоумышленникам.

Потом жертве позвонил якобы следователь, который потребовал 840 000 рублей за документы для иностранного банка, подтверждающие, что новокузнечанин действительно является жертвой лжеброкеров. Таких денег у потерпевшего уже не было. Тогда мошенник обещал, что фирма займет клиенту необходимую сумму. Новокузнечанин перечислил аферисту последние 70 000 рублей.

Несколько дней потерпевший звонил по всем номерам, но, так и не получив ответа, понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Источник: sibdepo.ru