Новокузнецк.ru

«Экстремальное омоложение»: власти Кемерова объяснили, зачем пилят деревья до пеньков

«Экстремальное омоложение»: власти Кемерова объяснили, зачем пилят деревья до пеньков

Обрезка деревьев в центре города вызвала много вопросов у кемеровчан.

Жители Кемерова остались в ужасе от картины обрезки деревьев в центральной части города, на пересечении Советского и Кирова. Напомним, фотографии клёнов и тополя, от которых остались обрубки стволов, прислал в редакцию Сибдепо читатель.

Мужчина был возмущён тем, как проходит опиловка деревьев и назвал это варварством. А редакция Сибдепо решила поинтересоваться у мэрии Кемерова, зачем в принципе выпиливать ветки у красивых раскидистых деревьев, почему это делать зимой, оставляя среды без защиты перед морозами, и каковы шансы у пеньков вновь расцвести.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе администрации Кемерова, зеленые насаждения находятся под постоянным контролем специалистов как администрации города, так и независимых экспертов которые участвуют в плановых и точечных обследованиях зелёных насаждений, даёт заключения для принятия решений.

«Сезонная санитарная опиловка деревьев – мера регулярная. Эту работу выполняют предприятия озеленения в соответствии со всеми требованиями безопасности и – законами природы. В холодное время года сокодвижения у деревьев практически никакого нет. Если весной идет активное обильное движение сока вверх, к молодым побегам, то сейчас весь сок, все питательные вещества уходят вниз, в корни. Так что осень — это оптимальное время для обрезки деревьев, под зиму их обрезать лучше всего (а можно даже и зимой). Сезонная санитарная обрезка не представляет угрозы для зеленых насаждений, а наоборот, помогает старым деревьям расти дальше. Весной будут красивые зеленые кроны», — сообщили в мэрии города.

См. также

Кроме того, заместитель директора Кузбасского естественно-научного центра «Юннат» Юлия Волкова, член экспертного «зелёного совета» города, рассказала, почему деревья можно обрезать хоть до пней.

«Деревья, которые у нас в культуре находятся, обрезать надо обязательно. Это касается, в том числе, и городских растений. В Кемерове в свое время садили быстрорастущие деревья, но у них есть такое свойство (у тополей, например) они быстро растут, но и быстро стареют и в результате представляют угрозу для всего, что находится рядом: для машин, зданий, самих горожан. Потому что дерево зеленое стоит, и кажется, что оно целое, а на самом деле, оно внутри может быть насквозь гнилым. В результате малейший порыв ветра — и это огромное тяжеленное дерево падает. И поэтому необходимо обязательно проводить опиловку таких возрастных деревьев, чтобы они продолжали дальше расти. Таким образом, дерево, на самом деле, омолаживается. Делают также и кардинальную обрезку для экстремального омоложения, когда дерево обрезается под пень, и снова начинает расти. Только уже не гнилым, а новым и молодым. То есть для деревьев опиловка (обрезка) — это нормально», — сообщила Юлия Волкова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.