Новокузнецк.ru

«Что у них там происходит?»: близкие мобилизованных из Кузбасса столкнулись с экстренной ситуацией

«Что у них там происходит?»: близкие мобилизованных из Кузбасса столкнулись с экстренной ситуацией

Об инциденте они рассказали в Сети.

Практически месяц назад указом Владимира Путина в России объявили частичную мобилизацию. Жители Кузбасса, призванные из запаса, отправились в учебные центры наравне с мобилизованными из других регионов страны. Накануне в соцсетях появились обращения от их родственников. Они рассказали о странной ситуации, с которой столкнулись их близкие.

В частности, появились сообщения, что после мобилизации жители Кузбасса звонят домой и просят переслать им денежные средства.

«Почему мобилизованные в Луганскую область звонят домой и просят по 40-50 тысяч им перевести на одежду и экипировку? Что там у них происходит?» — недоумевают родственники.

На обращение отреагировали представители администрации Правительства Кузбасса. Они напомнили, что военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку.

«Если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать её. Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое», — подчеркнули в региональной администрации.

А также добавили, что в Кузбассе по поручению Сергея Цивилева военнослужащие, отправляющиеся в зону проведения СВО, будут укомплектованы: утеплёнными сапогами на шнурках; утеплёнными носками; утеплённой тельняшкой; шапкой и балаклавой; утеплёнными перчатками; спальником; плащом и аптечкой. Эти вещи, подчеркнули в АПК, получат все без исключения военнослужащие, в том числе те, кто убыл к местам обучения.

В комментариях жители Кузбасса активно стали обсуждать данную ситуацию. Многие предположили, что такие звонки дело рук мошенников. А некоторые отметили, что мобилизованные докупают нужные вещи уже на месте прохождения службы.

Как сообщил президент России на прошлой неделе, в настоящий момент мобилизовали 222 тысячи человек. По словам министра обороны РФ, мобилизация нужна для контроля линии фронта в одну тысячу километров и освобождённых территорий на Украине.

Жители Кузбасса в короткие сроки собирают мобилизованным рекордные суммы

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.