Новокузнецк.ru

В Кузбассе появится первая особая экономическая зона

В Кузбассе появится первая особая экономическая зона

Будет создано более 1000 рабочих мест.

Первая особая экономическая зона (ОЭЗ) появится в Кузбассе.  Решение одобрила межведомственная рабочая группа на заседании, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева.

Как сообщает губернатор региона, ОЭЗ «Кузбасс» появится на территории двух муниципальных образований — в городе Кемерово и на территории Топкинского округа. При этом будет создано не менее 1,2 тыс. новых рабочих мест.

«Сегодняшние экономические условия требуют от власти дополнительных мер поддержки бизнеса. Новая особая экономическая зона будет в Кузбассе. Здесь в должной мере обеспечена транспортная, логистическая и энергетическая инфраструктура», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Для справки: ОЭЗ – это часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности, также здесь может применяться процедура свободной таможенной зоны. ОЭЗ создаются для развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктуры, разработки и коммерциализации технологий и производства новых видов продукции.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.