Новокузнецк.ru

Радиационные или адвективные: синоптики рассказали о происхождении туманов в Кузбассе

Радиационные или адвективные: синоптики рассказали о происхождении туманов в Кузбассе

Плотный туман окутал Кемерово 14 октября.

Сегодня утром, 14 октября, Кемерово окутала плотная дымка тумана. Видимость в районе метеостанции «Новостройка» в Кемерове снизилась сначала до 500, а потом и до 200 метров, рассказали синоптики кемеровского Гидрометеоцентра.

По данным метеорологов, туманы для осени явление обычное и привычное. Различают два вида туманов, и каждый из них часто встречается в городах Кузбасса.

«Самый распространенный –  радиационный. Такое название не связано с радиацией или распадом атомов. Так туманы называют из-за радиационного охлаждения земной поверхности. Происходит процесс выхолаживания земли, и при сопутствующих погодных условиях ухудшается видимость. Возникают они в основном при антициклонах», — пояснили синоптики.

Распространенными являются также адвективные туманы. Они образуются при затоке тёплого воздуха над более холодной поверхностью. При этом туманы из одной стадии могут переходить в другую. Именно такой туман – смешанного типа – наблюдали кемеровчане 14 октября.

См. также

«Температура воздуха к утру понизилась до +1,-2 градусов. В ближайшие дни ожидается хорошая солнечная погода, без осадков, с вероятностью туманов. С понедельника понижение температуры и дожди, по области с мокрым снегом», — пояснили в кемеровском ЦГМС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.