Новокузнецк.ru

Живописный уголок Кемерова испортили реконструкцией: в мэрии всё объяснили

Живописный уголок Кемерова испортили реконструкцией: в мэрии всё объяснили

Кемеровчанин показал то, что осталось после ремонта в популярном парке.

Житель областного центра пожаловался на реконструкцию парка «Берёзовая роща» в Кировском районе. Как рассказал кемеровчанин, после благоустройства территории осталось много вопросов. Фотографии обновлённого общественного пространства он передал в редакцию Сибдепо.

Парк «Березовая роща» является одним из самых крупных в городе, его общая площадь составляет более 40 гектаров. Обновление одного из старейших парков Кемерова началось поэтапно в 2020 году. Летом текущего года стартовала вторая часть реконструкции. Однако, по мнению очевидца, работы сделали некачественно. В частности, кемеровчанин пожаловался на неубранные деревья, разбитые дорожки и бурьян.

«Примерно в середине сентября в новостях было объявлено о завершении второго этапа реконструкции Березовой рощи в Кировском районе с некоторыми недостатками, которые должны были устранить до конца месяца. Действительно освещение сделали. Но… От первоначальных планов, которые заявлялись 3-4 года назад, сделанное сильно отличается.

Но суть не в этом. К главному. При устройстве асфальтированных дорожек некоторые существующие разбитые дорожки ремонтировать не стали. При работах мешающие деревья были спилены или выкорчеваны и оставлены и не вывезены сломанные деревья, подлесок в виде бурьяна и молодняка клёнов не убран. Центральная аллея в прошлые годы окашивалась по обе стороны на ширину 15-20 метров, в нынешнем году 3-5 метров», — говорится в обращении кемеровского активиста.

См. также

См. также

Как сообщили корреспонденту сайта в городской администрации, замечания планируется устранить в ближайшее время.

«Часть оставшихся после опиловки веток деревьев вывезена с территории парка. Мелкие ветки специалисты прямо на месте перерабатывают в опилки – в целях дальнейшего использования для мульчирования почвы. Эти работы будут завершены в течение недели», — пояснили Сибдепо в пресс-службе кемеровской мэрии.

А также добавили, что все работы выполнили в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За это время специалисты отремонтировали центральную аллею парка, выполнили обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, монтаж освещения вдоль них, установили площадку для занятий игровыми видами спорта, добавили новые скамейки и урны, проводится реконструкция зелёных насаждений, их санитарная обрезка.

В городской администрации отметили, что обновление парковой инфраструктуры, в том числе пешеходных дорожек, продолжится. Решение о дальнейшем включении парка в план работ по благоустройству общественных территории по нацпроекту «Жилье и городская среда» будет приниматься на основании результатов голосования жителей города, которое проводится ежегодно.

Источник: sibdepo.ru
Фото: из личного архива С. Мицура.