Новокузнецк.ru

Власти рассказали о второй волне мобилизации в РФ

Власти рассказали о второй волне мобилизации в РФ

Накануне главы некоторых регионов России заявили о новых заданиях Минобороны.

Накануне губернаторы некоторых регионов России начали сообщать о начале второй волны мобилизации. Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал эти заявления и объяснил, что происходит на самом деле.

Губернатор Ростовской области, передаёт РБК, озвучил информацию о получении нового задания по мобилизации. Как уточнило издание, 3 октября власти региона сообщили, что выполнили цель по числу мобилизованных, установленную Минобороны. Также о начале «второй волны» после 10 октября, как пишет Коммерсантъ, рассказали власти Курской и Воронежской областей.

«Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешёл ко второму этапу», говорить тоже не приходится. Идёт частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — подчеркнул Юрий Швыткин в интервью для «Парламентской газетой».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне также отметил, что мобилизационный план существует для каждого региона и некоторые его уже выполнили.

«Другие, как Москва, например, выполняют», — добавил он.

Напомним, что частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября по указу Владимира Путина. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что планируется призвать 300 тыс. человек. Сколько должно быть мобилизовано в каждом регионе не уточняется. 4 октября Сергей Шойгу доложил о прибытии в Вооружённые Силы РФ 200 тыс. мобилизованных.

На передовой это на вес золота: жители Кузбасса отчаянно помогают своим мобилизованным

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.