Новокузнецк.ru

Власти отменили транспортный налог для особых жителей Кузбасса

Власти отменили транспортный налог для особых жителей Кузбасса

Изменения в региональный закон уже внесли.

Мобилизованных кузбассовцев на два года освободили от уплаты транспортного налога. По инициативе губернатора Сергея Цивилева в региональный закон «О транспортном налоге» внесены изменения. Подробности рассказали в пресс-службе областной администрации.

Сообщается, что новые льготы предусматриваются для контрактников и добровольцев, которые отправились на военную службу с 16 сентября 2022 года, а также мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине.

«Отмена транспортного налога — ещё одна региональная мера поддержки, которая позволит снизить финансовую нагрузку для семей мобилизованных и контрактников. Получить льготу будет легко. Наши парни защищают государство от неонацизма и не должны переживать, что в их отсутствие у их родных и близких возникнут проблемы. Мы приняли решение, что от этих выплат мобилизованные будут освобождены на два года», — передаёт слова губернатора Сергея Цивилева пресс-служба региональной администрации.

Согласно законопроекту, указанные категории кузбассовцев освобождаются от уплаты транспортного налога за 2021 и 2022 годы на все транспортные средства.

Отметим, что по информации правительства Кузбасса, семьям не потребуется предоставлять какие-либо документы. Предусматривается беззаявительный механизм предоставления льготы на основании сведений, которые будут передаваться в налоговые органы департаментом военно-мобилизационной подготовки администрации правительства Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.