Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка рассказал о сложных проблемах мобилизованных

Мэр Новокузнецка рассказал о сложных проблемах мобилизованных

Одна ситуация крайне неприятная.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов рассказал о серьёзных проблемах, с которыми столкнулись мобилизованные новокузнечане и о том, как их пытаются решить.

Так, парню-сироте из Новокузнецка, стоявшему в очереди на получение квартиры от государства, повестка пришла раньше, чем подошла очередь на квартиру. По словам мэра, чтобы ускорить получение жилья для этого парня, придётся менять федеральный закон.

«В связи​ с этим, был поднят вопрос выделения мобилизованным гражданам такой категории квартир вне очереди. Однако для этого требуется внесение поправок в Федеральный закон №159 и приведение в соответствие с ним регионального законодательства», — сообщил Сергей Кузнецов.

Много вопросов остается по оформлению кредитных каникул и оплате имеющихся у мобилизованных граждан задолженностей в банках и микрокредитных организациях. А также на городском уровне принято решение платить за допобразование для детей мобилизованных.

Как отметил мэр, каждую семью курирует социальный работник и лично главы районов. Также всегда можно обратиться по телефону горячей линии: 920-539 (доп. 1403 или 1405).

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/Сергей Кузнецов.