Новокузнецк.ru

В многострадальном посёлке Кемерова старые проблемы обострились с новой силой

В многострадальном посёлке Кемерова старые проблемы обострились с новой силой

Жители боятся, что они всё-таки останутся без цивилизации.

Жители посёлка Улус областного центра продолжают отстаивать право на достойное существование. Горожане переживают, что их населённый пункт так и останется без водоснабжения. За разъяснением ситуации инициативная группа жителей обратилась в редакцию Сибдепо. Кроме того, многочисленные вопросы появились в социальных сетях.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, в Улусе нет и никогда не было водоснабжения. Мэрия Кемерова начала поиск подрядчика для инженерных изысканий и подготовки строительной документации водопровода в посёлке Улус в начале текущего года. Однако жители переживают, что работы идут не так активно, как хотелось бы.

«По календарному плану 29 августа 2022 года исполнителем проекта по организации водопровода в п. Улус должна была быть получена лицензия на проведение работ, почему наши «органы власти сидят»? Кто должен выдать лицензию и кто должен контролировать процесс исполнения работ? Почему за полгода ничего не сделано? Почему запрос проектировщика по общему проектному решению ещё не решён. Мы намерены обратиться в прокуратуру для проверки достоверности данных администрации Кемерово», — задают вопросы горожане.

В мэрии Кемерова прокомментировали обращение. Представители городской администрации отметили, что для организации водоснабжения поселка Улус специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства провели аукцион по выбору подрядной организации для выполнения инженерных изысканий и осуществлений подготовки проектной документации по объекту «Строительство водозабора и системы водоснабжения поселка Улус, города Кемерово». В мэрии добавили, что муниципальный контракт № 014-22 заключили в начале марта текущего года.

«Согласно условиям контракта, срок окончания и сдачи работ 1 марта 2024 года. В настоящее время определены основные проектные решения в части размещения водозаборной скважины, определены границы зон санитарной охраны, намечены ориентировочные трассы поселковых водопроводов. Данные решения находятся на согласовании в управлении архитектуры и градостроительства. Управление архитектуры и градостроительства разрабатывает проект планировки территории для проведения инженерных изысканий и размещения разведочно-эксплуатационных скважин. Лицензию на проведение инженерных изысканий выдает департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области в порядке и сроки, установленные действующим Федеральным законодательством. Срок рассмотрения смежными ведомствами составляет два месяца и более. Промежуточные сроки этапов проектирования не изменяют сроки исполнения контракта», — рассказали Сибдепо в администрации Кемерова.

Представители мэрии также уточнили, что в настоящее время для жителей посёлка Улус осуществляется подвоз питьевой воды автотранспортом силами МБУ «Кемеровская служба спасения». Доставку питьевой воды организовали четыре раза в неделю – вторник, среда, суббота, воскресенье, по 2 рейса в день. График доставки воды обновлялся и согласовывался с инициативной группой.

А как живут жители посёлка Улуса, расположенного в 15 километрах от областного центра, в котором никогда не было холодной воды, читайте в материале корреспондента Сибдепо.

Экономически невыгодные люди: жители Кемерова отстаивают право быть частью цивилизации

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.