Новокузнецк.ru

«Заговор» молчания: семьям мобилизованных теперь придётся резко менять свои привычки

«Заговор» молчания: семьям мобилизованных теперь придётся резко менять свои привычки

Мы не спартанцы, нас к этому не готовили, но нам теперь с этим жить. И это важно. Редакция Сибдепо пишет этот текст после двух недель наблюдения за поведением кузбассовцев в соцсетях.

Как-то внезапно и крайне неприятным образом мы попали мир, который ещё лет десять над сочли бы антиутопией. Ещё несколько лет назад мы смеялись бы над этим, как над теорией заговора, но вот не так давно Роскачество посвятило целую публикацию лучшим способам заклеивания вебкамер на гаджетах, а на этой неделе  Павел Дуров объявил один из месседжеров полноценной вредоносной шпионской программой.

И если раньше можно было спокойно рассчитывать на то, что «большой брат» не будет следить за тобой, так как ты ему не интересен, то сейчас в России разом появились сотни тысяч людей, представляющие для слежки большой интерес – это российские военнослужащие и их семьи.

Итак, многие родственники призванных мужчин уже знают, что мобилизованным рекомендуют, при попадании в зону военных действий, брать с собой кнопочные телефоны, не пользоваться мессенджерами, рядом соцсетей и приложений, не делать фото и так далее. Потому что ситуация, когда военный выгрузил ролик в соцсети, и тут же прилетело артснарядом в его окоп, повторялись неоднократно по обе стороны фронта.

Но вот о том, что семьям мобилизованных тоже придётся резко сократить активность в соцсетях, мало кто пишет. Между тем, две недели наблюдения за поведением кузбассовцев в соцсетях дали следующую картину – жители региона очень охотно делятся в комментариях личной информацией о мобилизованных. И этим ставят под угрозу и себя, и их.

Самый вопиющий пример, из найденных нами – молодая жена только что мобилизованного парня из Кузбасса, которая в сообществе в нескольких разрозненных сообщениях рассказала, в каких годах, кем и где служил её муж, когда, во сколько и откуда отправляется в учебку.

Кроме того, у женщины полностью открыта страница, на которой указан её мобильный телефон, в личной информации указаны аккаунты её ближайших родственников, в том числе родителей мобилизованного, а на самой странице есть много фотографий её, мужа, детей, школы, где учатся дети, и дома, где она живёт вместе с семьёй. И эти данные доступны любому пользователю соцсети.

При желании, этой женщине можно повредить как психологически, начав писать с фейковых аккаунтов, так и финансово – вовлечь в мошенническую схему. И даже физически, так как выяснить, где она живёт и где учатся её дети, легко с помощью страницы и фото на ней. А ещё можно «добраться» до её мужа, шантажируя тем, что его семья в зоне риска.

И таких родственников мобилизованных кузбассовцев, которые из лучших побуждений писали «лишнюю» информацию, очень много. Дошло до того, что мэры кузбасских городов уже просят родственников мобилизованных не писать ничего в комментариях, а при возникновении вопросов и проблем обращаться в личные сообщения.

Кроме того, мы заметили, что помимо потенциально опасной информации, которую выдают родственники мобилизованных кузбассовцев, они в неимоверных объёмах и потребляют потенциальную опасную информацию. Речь о анонимных рассылках в соцсетях и мессенджерах, анонимных постах и постоянном переспрашивании друг у друга в соцсетях.

Никто не ручается за достоверность анонимной информации из соцсетей, если, конечно, её не опубликовали в официальном аккаунте какого-либо ведомства. И доверять такой информации можно только на свой страх и риск. Ну или смотреть официальную информацию.

Вот навскидку несколько вполне официальных источников информации, где публикуют основные моменты. Да, сухо, скучно, на канцелярском языке, но это официальная информация от официальных представителей власти.

Правительство России https://vk.com/gov и Минобороны России https://vk.com/mil

Основные решения и законы, сводки, статистика.

Объясняем.Кузбасс https://vk.com/obyasnyaem.kuzbass и  Объясняем.РФ https://vk.com/obyasnyaemrf

Об основных моментах мобилизации, включая ответы на самые часто возникающие вопросы и нюансы: что будет с работой мобилизованных, что с кредитами, кому придёт повестка и кому нет. Нужные ответы легко найти, используя поиск по ключевым словам.

Правительство Кузбасса https://vk.com/kuzbass.official и ЦУР Кузбасса https://vk.com/tsur_42

Всё, что делают на своём уровне региональные власти: назначение региональных выплат, соцподдержка семьям, проверки учебных центров для мобилизованных и отчёты оттуда, сбор средств и так далее.

Кроме того, есть несколько официальных телефонов «горячей линии», на которые тоже можно позвонить и уточнить интересующие вопросы: по мобилизации — 122, по помощи семьям мобилизованных — 8-800-200-3411, по получению единовременных выплат и поддержке семей мобилизованных в Кузбассе — 8-3842-58-1146 (с 09:00 до 19:00)

А ещё в разных городах области можно подписаться на аккаунты главы города в соцсетях – многие мэры сейчас открыли расчётные счета и начали сбор средств и вещей для мобилизованных.

И бонусом. А помните, нам казались забавными старые советские плакаты? Всё новое — это хорошо забытое старое, увы.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.