Новокузнецк.ru

Все губернаторы Сибири соберутся в Кемерове из-за экипировки для мобилизованных

Все губернаторы Сибири соберутся в Кемерове из-за экипировки для мобилизованных

Под руководством представителя президента РФ.

В столице Кузбасса 8 октября проведут совещание под руководством полномочного представителя президента в СФО Анатолия Серышева. Как заявил губернатор Алтайского края, в Кемерове соберутся глав всех регионов Сибири. Они обсудят совместный сбор экипировки для мобилизованных.

«Много разговоров и попыток дестабилизировать ситуацию вокруг того, что регионы закупают берцы, нательное белье, бронежилеты и другое. Эта работа ведется пока за счет внебюджетных источников мощными предприятиями. Вполне возможны дефициты по определенным направлениям. Мы с губернаторами сибирскими находимся на связи, 8 числа [октября] под руководством полпреда в СФО у нас пройдет совещание в Кемерово и по этому вопросу. Вполне возможно, мы распределим задачи, и один регион возьмет на себя одно, другой другое для наших сибирских центров подготовки», — сказал глава Виктор Томенко.

Он также рассказал, что региона теперь имеют право закупать беспилотники, приборы ночного видения, автотранспорт, обмундирование, средства личной гигиены, продовольствие и т.д. для мобилизованных граждан. Но без совместного планирования существует риск появления дефицита перечисленных категорий средств и вещей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.