Новокузнецк.ru

Владимир Путин подписал новый указ, связанный с мобилизацией

Владимир Путин подписал новый указ, связанный с мобилизацией

Президент внес изменения в указ о категориях, имеющих право получить отсрочку.

 

Сегодня официальный сайт Кремля опубликовал указ, который несет в себе корректировки ранее подписанного указа от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции. 

Теперь по новому указу право на отсрочку от мобилизации имеют учащиеся на очной и очно-заочной форме обучения в духовных образовательных организациях. Всем студентам, учащимся по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования обязаны будут предоставить отсрочку.

Также на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют право обучающиеся в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,  в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.