Новокузнецк.ru

В Кузбассе мобилизованные запасаются иконами перед отправкой из дома

В Кузбассе мобилизованные запасаются иконами перед отправкой из дома

О том, как проходят проводы мобилизованных, рассказал представитель епархии.

Мобилизованные кузбассовцы перед отправкой в учебные части массово запасаются иконами, сообщил редакции Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

По словам представителя церкви, священники присутствовали на каждой отправки кузбассовцев, мобилизованных с 21 сентября, благословляли будущих военных и наставляли их. Каждому из мобилизованных представители епархии дарили иконку святого Пантелеимона, привезённую с горы Афон.

«Многие просили благословения у священников, люди находятся в стрессе, все надеются, что этот жизненный этап они смогут пройти без потерь. На отправке священники раздавали иконы с изображением святого Пантелеимона, многие брали по несколько штук — не только себе, но и сослуживцам, про запас», — рассказал Вячеслав Ланский.

Святой Пателеимон — это христианский святой великомученик, который при жизни был врачом. По традиции, к помощи святого обращаются болящие люди в надежде на исцеление, например, перед сложной операцией. В епархии объяснили, что выбор этого святого при раздаче икон мобилизованным связан с тем, что икон более традиционного покровителя воинов Георгия Победоносца, освящённых на горе Афон, в Кузбассе в нужном количестве нет.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/Владимир Чернов.