Новокузнецк.ru

В Кузбассе многодетной матери вместо угля дали компенсацию

В Кузбассе многодетной матери вместо угля дали компенсацию

Её не включили в список.

В Кузбассе местная жительница обратилась к властям с просьбой разъяснить ситуацию. Женщине вместо угля выдали денежную компенсацию. Об этом она рассказала в соцсети.

«Здравствуйте подскажите пожалуйста почему уголь для многодетных семьи не дают а только компенсацию, город Берёзовский», — написала женщина.

В Министерстве социальной защиты горожанки пояснили, что в 2022 году определены категории получателей благотворительного угля.

Уголь выдаётся:

пенсионерам (одиноко проживающим семьям, состоящим только из пенсионеров), не имеющим льгот на приобретение топлива по федеральному и региональному законодательству, со среднедушевым доходом, не превышающим 150 % прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области – Кузбассе на дату подачи заявления (далее – прожиточный минимум);
малоимущие семьи с детьми, не имеющие федеральных или региональных мер социальной поддержки на приобретение топлива, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
малоимущие граждане трудоспособного возраста, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

«Следует отметить, предоставление благотворительного угля не носит массового характера, обеспечить всех нуждающихся бесплатным углем не представляется возможным. Данная адресная материальная помощь в натуральном выражении предоставляется на заявительной основе. Органы местного самоуправления формируют комиссии по рассмотрению заявлений и принятию решений о включении граждан в списки получателей благотворительного угля», — рассказали в ведомстве.

В соцзащите добавили, что женщине позже объяснят, почему именно ей не дали угля. В настоящее время работа по формированию списков завершена.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.