Новокузнецк.ru

Власти ответили на главный вопрос о частичной мобилизации в Кузбассе

Власти ответили на главный вопрос о частичной мобилизации в Кузбассе

Речь идёт о квотах призываемых из запаса.

Жители Кузбасса, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, прибыли в учебный центр мобилизованных военнослужащих в Омске. Накануне их посетил глава региона Сергей Цивилев. Однако у кузбассовцев, по-прежнему, возникает много вопросов в связи с мобилизацией.

В частности, жители региона интересуются тем, сколько человек призвали в рамках частичной мобилизации. Вопросы регулярно появляются в соцсетях.

«Я не поняла!? А что только Кузбассовцы одни пошли родину защищать», — гласит комментарий (стиль и орф.автора — прим.ред.).

Ситуацию прояснили представители администрации Правительства Кузбасса. Так, специалисты напомнили, что подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. В первую очередь, это те, кто имеет военно-учётную специальность. Приоритет также отдается тем, уточнили в АПК, кто имеет боевой опыт, приобретённый в ходе участия в боевых действиях.

«Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются. Каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, и оно зависит от количества граждан, состоящих на воинском учёте в субъектах РФ», — пояснили в администрации Правительства.

А также добавили, что мобилизованных будут отправлять в соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования.

Напомним, что, по словам министра обороны РФ в ходе частичной мобилизации призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов. Как писал онлайн-журнал ранее, жители Кузбасса организовали сбор тёплых вещей для мобилизованных. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

На передовой это на вес золота: жители Кузбасса отчаянно помогают своим мобилизованным

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.