Новокузнецк.ru

В мэрии Кемерова заявили о штрафах для халатных водителей общественного транспорта

В мэрии Кемерова заявили о штрафах для халатных водителей общественного транспорта

Они начали действовать с 1 октября.

В администрации Кемерова сообщили о намерении штрафовать водителей, которые ограничивают проход к передней двери автобуса. На происходящее пожаловались пассажиры общественного транспорта.

Несмотря на то, что Илья Середюк занимает пост председателя Правительства Кузбасса, в соцсети экс-мэра Кемерова продолжают поступать вопросы, касающиеся жизни города.

«Почему не открывают переднюю дверь ни в одном автобусе? Валидаторов нет, проход узкий, по рукам банковскую карточку передавать считаю недопустимым», — написала в Сети жительница областного центра.

Как подчеркнула женщина, «ни один автобус не открывает переднюю дверь, почти нигде в автобусах нет валидаторов. Во всех синих автобусах узкие проходы».

Мэрия Кемерова отреагировала на замечание. Специалисты администрации поясниили, что модели автобусов сертифицированы заводом изготовителем. Информация доведена до перевозчика, обслуживающего данные маршруты в целях проведения внепланового инструктажа водительского состава об обязательном открывании всех дверей на остановочных пунктах и по соблюдению правил пассажирских перевозок.

Однако, спустя некоторое время диалог между горожанкой и властью вновь продолжился.

«Инструктаж, говорите, будет проведен?! Сейчас еду в 84 автобусе, натянута красная веревка, преграждающая путь к передней двери изнутри! Угадайте, открывается ли передняя дверь? И такое сплошь и рядом: стоят какие-то ведра, стулья и нигде передняя дверь не открывается», — написала она в ответ на комментарий мэрии.

Специалисты городской администрации прояснили ситуацию и сообщили, что с 1 октября планируется штрафовать нерадивых водителей.

«Перевозчику предписано усилить контроль за устранением лишних предметов из салона. С 1 октября с водителей за данное нарушение будет взиматься штраф», — говорится в ответе мэрии Кемерова.

Специалист администрации также добавил, что для оперативного реагирования по данным вопросам работает диспетчерская МБУ «УЕЗТУ» по телефону: 57-46-57. По этому же номеру телефона можно обратиться и по другим нюансам работы городского пассажирского транспорта.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.