Новокузнецк.ru

Мобилизованные граждане не обязаны покупать вообще ничего

Мобилизованные граждане не обязаны покупать вообще ничего

Они могут приобрести что-либо только по своему личному желанию.

На сайте Объясняем.рф появилась информация, что призванные к частичной мобилизации граждане не должны ничего покупать за свой счет. Многие россияне удивляются, что их членов семьи, отправляющихся на спецоперацию, заставляют приобретать экипировку на свои личные средства. Как оказалось, это требование не закреплено на законодательном уровне. 

“Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Требование купить мобилизованному что-либо за свой счет незаконно”,— пишут представители портала.

Для того, чтобы устранить вымогательства такого рода, стоит рассказать обо всем военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части.

Но по своему желанию мобилизованные имеют приобрести и взять с собой: предметы личной гигиены, термобелье, батарейки, фонарик, походную сидушку, подшлемник (спортивную шапку), перчатки тактические, теплоиды (химическую грелку), мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

Вся экипировка предоставляется со стороны государства. Ранее редакция Сибдепо рассказала, как россияне поддерживают  мобилизованных мужчин. 

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.