Новокузнецк.ru

В Кузбассе синоптики и ГИБДД анонсировали «день жестянщика»

В Кузбассе синоптики и ГИБДД анонсировали «день жестянщика»

Погода пугает.

Если небольшой осенний дождь и рано темнеющее небо на этой неделе уже вызывают пробки на дорогах в час пик в крупных городах Кузбасса, то дальше, будет ещё хуже — приближается тот период, который в народе именую «днём жестянщика» из-за большого числа мелких аварий.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будет очень холодно, до минусовой температуры, по ночам, и не очень тепло, со слабым «плюсом», днём. Так, по данным областного Гидрометеоцентра, в ночь на четверг, 29 сентября, температура опустится до -5, а днём будет всего 0, +5. Ветер западный 4-9 м/с, местами порывы до 17 м/с. Переменная облачность, небольшие местами умеренный мокрый снег и дождь, гололёдные явления.

Как уточнили Сибдепо в Гидрометеоцентре, прямо льда на дорогах может и не быть, по для этого слишком тёплая почва, но мокрый асфальт, перепады температур и налипание мокрого снега возможны. И это опасно.

ГИБДД Кузбасса уже на своих страницах в соцсетях сообщает жителям региона, чем именно опасна такая погода: в дождь ухудшается видимость на дорогах, а также на мокрой дороге значительно снижается сцепление шин с дорогой, что создаёт определённые трудности при выполнении манёвров, увеличивает тормозной путь.

«Не меньшую опасность таят в себе лужи на проезжей части. Они не только могут скрывать углубления, есть еще более опасное явление, так называемое, аквапланирование. При достаточно высокой скорости и большой толщине водяной пленки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин, который отрывает колеса автомобиля от покрытия. По этой причине автомобиль даже на прямых участках может оказаться на встречной полосе движения, а на поворотах съехать с проезжей части», — сообщили в ГИБДД.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.