Новокузнецк.ru

В Кузбассе директор дома для престарелых пойдет под суд

В Кузбассе директор дома для престарелых пойдет под суд

В центре были нарушены правила пожарной безопасности.

В следкоме Кузбасса завершили расследование уголовного дела в отношении 66-летней женщины. Жительница региона, находясь в должности генерального директора центра по уходу за пожилыми людьми, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Известно, что в декабре 2021 года в ходе проверки специалисты выявили нарушения норм и правил пожарной безопасности. В здании также отсутствовал второй эвакуационный выход из помещения на 2-ом этаже.

Директору пояснили, что необходимо устранить опасные для жизни и здоровья пациентов нарушения. Но она проигнорировала требования. Также она не приостановила деятельность центра даже после судебного решения о запрете эксплуатации здания.

«В рамках расследования уголовного дела проведена пожарно-техническая экспертиза, которая показала, что выявленные нарушения могли привести к пожару, угроза для жизни и здоровья пожилых пациентов была бы реальной. Со следствием обвиняемая сотрудничала, вину признала. Следует отметить, что директор устранила все нарушения пожарной безопасности и в настоящее время центр продолжает работать», — сообщили в СУ СК Кузбасса.

Уголовное дело на данный момент с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.