Новокузнецк.ru

Тьма быстрее начнёт накрывать Кузбасс

Тьма быстрее начнёт накрывать Кузбасс

Традиции природы не изменить.

Ежегодно в конце сентября наступает особенное время — осеннее равноденствие, когда день и ночь длятся одинаково по 12 часов. После этого события световой день будет стремительно уменьшаться, пока не достигнет минимума. В 2022 году равноденствие приходится на 23 сентября.

Равноденствие в астрономии означает, что центр Солнца проходит через небесный экватор. Отмечается, что в такой день солнце пересекает линию небесного экватора и переходит из северного в южное небесное полушарие. Это и знаменует начало астрономической осени в северном полушарии Земли, а в южное полушарие, наоборот, приходит весна.

После осеннего равноденствия Солнце будет восходить южнее востока, а заходить южнее запада. Продолжительность светового дня на широте Москвы начнёт стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет пять часов. И если 23 сентября продолжительность дня будет равна 12 часам, то 21 декабря составит всего 7 часов.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»810267″, container:»totalpoll-async-632bf9e2ef236″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.