Новокузнецк.ru

(Не)долгожданное жильё: как в Кузбассе получают квартиры дети-сироты

(Не)долгожданное жильё: как в Кузбассе получают квартиры дети-сироты

С 2022 года кузбасским детям-сиротам выдают сертификаты на приобретение жилья.

После выпуска из детского дома среди проблем, с которыми сталкиваются сироты, самой насущной остается: «Где жить?». В Кузбассе в списке на получение жилых помещений сегодня состоит 12926 детей-сирот. При этом 9000 из них уже достигли совершеннолетия и стоят в очереди на квартиру.

Накануне власти региона объявили, что программа обеспечения жильём детей-сирот в 2023 году будет расширяться. Сколько денег готовы выделить на социальные квартиры и как сиротам получить положенное жилье – в материале Сибдепо.

Сертификат на приобретение жилья

В 2022 году в Кузбассе вступил в силу областной закон о жилищном сертификате для сирот. Жилищный сертификат – это единовременная выплата на покупку жилья. Воспользоваться им могут дети, оставшиеся без родителей.

Среди условий получения жилищного сертификата необходимо выделить также следующие требования к кандидатам:

старше 23 лет;
не менее шести месяцев общего трудового стажа;
отсутствие судимостей;
отсутствие учета в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;
кандидат в течение пяти лет не должен совершать преднамеренного ухудшения жилищных условий.

Если раньше по закону детям-сиротам предоставлялось жильё только в том муниципалитете, где они стояли на очереди, то теперь приобрести его можно в любой территории Кузбасса.

«Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в Кузбассе на III квартал года, предшествующего году, в котором предоставляется социальная выплата».

В этом году на сертификаты из областного бюджета выделено свыше 173,9 млн рублей. При этом на приобретение жилья могут использоваться собственные средства, в том числе кредитные и средства материнского капитала. И с 2023 года финансирование программы будет увеличено.

«Я принял решение увеличить финансирование на 2023 год до 200,7 млн рублей. Это позволит увеличить сумму сертификата, люди смогут выбрать жилье по своему вкусу, возможно, приобрести дом, землю», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

По состоянию на 20 сентября выдано в Кузбассе выдано122 сертификата на общую сумму более 120 млн рублей. На данный момент 85 человек уже приобрели жилые помещения в собственность, из них 15 человек — дома с земельным участком, а 70 человек — благоустроенные квартиры в многоквартирных домах.

Например, кемеровчанин Владислав Макрушин с помощью сертификата приобрел однокомнатную новостройку в Заводском районе.

«Когда одобрили получение сертификата — доволен как слон был. Не тратиться по 15 тысяч в месяц на аренду чужой квартиры, а жить в своей, хоть пока и в полупустой — неоспоримо лучше. Здесь даже надувной матрац уютнее. А всё остальное постепенно появится», — рассказал кузбассовец.

При этом власти намерены уделять больше внимания самой реализации программы. И не только в Кемерове — во всех муниципалитетах области.

Так, накануне Сергей Цивилев объявил выговор главе Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову. Мэр ответственен за срыв сроков по предоставлению жилья сиротам. Квартиры в новом социальном доме по улице Демьяновская, 6а должны предоставить уже к концу года, но работы ещё не заершены. Не готова кровля, не началась отделка фасада здания и внутренняя отделка помещений.

«Такая ситуация — следствие недостаточного контроля со стороны администрации и главы города за строительством социального жилья. Это недопустимо, из-за вас страдают люди. Средства на приобретение квартир для сирот в тех муниципалитетах, которые не выполняют план, будут перераспределены в те территории, где справляются с вводом социального жилья», — подчеркнул Сергей Цивилев.

За 2021 год в Кузбассе обеспечено жильем 728 сирот, за прошедшие месяцы 2022 года — 546. Получить дополнительную информацию о приобретении жилья по сертификату можно по телефонам: 8 (3842) 36-27-78, 8 (3842) 58-47-06, 8 (960) 915-78-64.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.