Новокузнецк.ru

В Кемерове жители через суд два года пытались решить проблему течи на крыше

В Кемерове жители через суд два года пытались решить проблему течи на крыше

Они также обращались в прокуратуру и ГЖИ.

В Кемерове на бульваре Строителей, 15 справиться с протекающей крышей и возместить убытки житель смог только спустя два года. Квартиру топило каждую весну, вода также попадала в подъезд. Жители неоднократно жаловались и постоянно обращались в управляющую компанию, но решить проблему оперативно у них не получалось. О ситуации корреспонденту Сибдепо рассказал житель дома, правозащитник Денис Петров.

«Сделать какой-либо ремонт было невозможно, потому что каждый год топила квартиру. В управляющей компании нам обещали, что в следующем году, затоплений не будет, так как они справились с ситуацией, но через год всё повторялось», — рассказал житель.

После нескольких лет безуспешных просьб и обращений в управляющую компанию, жители верхних этажей направили обращение в прокуратуру.

В ходе проведённой проверки, факты протекания кровли в квартирах подтвердились. Управляющая компания была привлечена к административной ответственности (ответы есть в редакции Сибдепо). В прокуратуре выписали предписание УК для устранения всех недочётов. А в ГЖИ посоветовали жителям обратиться в суд и оценочную компанию для возмещения материального ущерба (ответы есть в редакции Сибдепо).

При этом по словам жителей, в управляющий компании каждый раз отказывались составлять акт при осмотре квартиры, чтобы позже у горожан не было доказательств инцидента. Для составления акта жители также ездили обращались в прокуратуру и добивались документа три недели.

«Суд вынес решение в пользу нас. В настоящий момент нам компенсацию полностью выплатили. Проблема решена, протечек больше нет. Однако добивались мы этого два года», — рассказал Денис Петров.

Правозащитник отметил, что он смог доказать вину УК только потому, что сам является юристом и не отпустил ситуацию на самотёк.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.