Новокузнецк.ru

Разрез «Кузнецкий Южный» перевозит уголь без пыли

Разрез «Кузнецкий Южный» перевозит уголь без пыли

Разрез учёл экологические требования и полученный опыт работы с населением.

На разрезе «Кузнецкий Южный» в сентябре текущего года заработал пилотный проект беспылевой доставки и погрузки угля. Беспылевая погрузка – это новый экологический тренд в угольной логистике, который может стать стандартом.

Уголь «Кузнецкого Южного» прямо на территории разреза упаковывается в биг-бэги – полностью закрытые мягкие контейнеры, которые исключают пыление и просыпь. Один такой биг-бэг вмещает 950 кг угля.

Упакованный уголь перевозится на грузовых автомобилях на погрузочный комплекс в Новокузнецке, где разрез приобрёл старую угольную погрузку, полностью очистил от грязи и превратил в чистый склад.

См. также

Учитывая экологические требования и полученный опыт работы с населением региона, теперь на погрузочной станции вместо гор угля ряды белых биг-бэгов.

«В Новокузнецке побывал на обновлённой углепогрузочной станции. Раньше там была погрузка навАлом, очень грязная и пыльная. Новый владелец разрез «Кузнецкий Южный» решил использовать современный подход. Станцию полностью переделали, поставили забор, проложили новые железнодорожные пути.

Теперь вместо привычных куч угля — ровные ряды белых бигбэгов. В них топливо грузят прямо на разрезе, оттуда доставляют на углепогрузку, где перегружают в вагоны. Ни пыли, ни грязи, ни шума. Эта погрузка — лучшее доказательство того, что уголь может быть чистым. Главное, постараться», — отметил замгубернатора Кузбасса Андрей Панов.

Каждый грузовик вмещает 22-24 биг-бэга, в зависимости от нормы грузоподъёмности и проходит строгий весовой контроль на выезде с технологического комплекса разреза. Каждый водитель под роспись инструктирован на строжайшее соблюдение скоростного режима, правил дорожного движения и следование знакам.

Контроль движения каждого автомобиля ведётся через современную систему GPS. Дополнительно на линии работает машина контроля, которая отслеживает порядок движения, и соблюдение скоростного режима.

К тому же, даже во время движения исключено пыление и просыпь угля – мягкие контейнеры полностью изолированы. Для дальнейшей погрузки в железнодорожные вагоны биг-бэги с углём перевозятся на погрузочный комплекс, расположенный в нежилой, промышленной зоне в пригороде Новокузнецка. После доставки на чистый склад они грузятся в полувагоны, из которых формируются составы.

См. также

В свою очередь, железнодорожные пути погрузочного комплекса примыкают к станции «Абагур-Лесной» ОАО «РЖД». После выдачи состава на станцию он продолжает движение по путям общего пользования к потребителю.

Так, даже в условиях нестабильного рынка угля «Кузнецкий Южный» тратит значительные средства на технологическое развитие и сохранение экологии.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Разрез "Кузнецкий Южный".