Новокузнецк.ru

Газификация полным ходом: в Кузбассе построят 100 км газопровода к концу 2022 года

Газификация полным ходом: в Кузбассе построят 100 км газопровода к концу 2022 года

С 2018 года уровень газификации жилищного фонда КуZбасса вырос в два раза — с 1,56 до 3,12 %.

В Кузбассе к концу 2022 года планирует построить 100 км газопровода. В настоящий момент утверждена региональная программа до 2031 года, в рамках которой запланировано строительство более 1800 км газопроводов и создание технической возможности для газификации 17 населенных пунктов и 39 тысяч домовладений. Об этом сообщает пресс-служба правительства администрации Кузбасса.

Газификация новых населенных пунктов в России ведётся в рамках Программы газификации регионов ПАО «Газпром». В 2022 году в эксплуатацию ввели 5 межпоселковых газопроводов протяженностью 34 км на территории Кемеровского муниципального округа. Это позволило создать технические условия для газификации жилых домов кузбассовцев, проживающих в селе Березово, поселке Новостройка, деревнях Пугачи и Сухая Речка, а также газифицировать вторую очередь домовладений в деревне Сухово и селе Ягуново. В текущем году 3,5 тысячи пользователей на этих территориях получат газ. В их число входят объекты ЖКХ, социальной сферы, промышленности и предпринимательства.

В Новокузнецке планируют газифицировать микрорайоны Малоэтажный и Верхняя колония. В городе уже построены три объекта газоснабжения и газораспределения.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.