Новокузнецк.ru

Водители Кемерова оригинально «застолбили» на парковке места своим автомобилям

Водители Кемерова оригинально «застолбили» на парковке места своим автомобилям

Правда, это не совсем законно.

Проблема нехватки парковочных мест во дворах — одна из самых главных в Кемерове. В одном из дворов жители многоквартирного дома нашли оригинальный подход к её решению.

Ни для кого не секрет, что свободное парковочное место найти в вечернем кемеровском дворе — это тот ещё квест. Бывает, что парковки одного двора занимают жители совсем другого. Главное — успеть первому приехать и «застолбить» своим автомобилем место.

Жители одного кемеровского двора по-своему решили бороться с этой проблемой. Они подписали участки асфальта регистрационными знаками своих автомобилей. И ставят транспорт исключительно под своими цифрами.

Ситуацию прокомментировали в управляющей компании, в ведении которой находится этот дом. Как пояснил официальный представитель УК, согласно Жилищному кодексу, двор считается общей территорией для жильцов и принадлежит каждому из соседей. Собственники квартир могут беспрепятственно пользоваться этой землей. Однако, это не значит, что они становятся владельцами парковки.

«Рисование линий на асфальте и нанесение на него регистрационных знаков не делает человека собственником парковочного места. По сути, это является неправомерным занятием участка. Иногда жильцы организуют собрания, на которых распределяют между собой парковочные места. Эта мера действительно помогает устранить разногласия. Однако такой способ решения проблемы нельзя назвать полностью законным. Деление остаётся условным, и даже если кто-то встанет на «чужое» место, никто не имеет права выгнать его с занятой площади», — рассказали Сибдепо в управляющей компании.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.