Новокузнецк.ru

Представители Минсельхоза Кузбасса обсудили в Кузбасской ГСХА пути развития молочного скотоводства с сельхозтоваропроизводителями региона

Представители Минсельхоза Кузбасса обсудили в Кузбасской ГСХА пути развития молочного скотоводства с сельхозтоваропроизводителями региона

Владельцы и управленцы крупнейших предприятий сектора региона поделились собственным опытом.

19 сентября в Кузбасской ГСХА прошло совещание с животноводами региона по вопросам развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Кузбассе.

Открывая пленарное совещание, заместитель председателя Правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин подчеркнул социально-экономическую значимость производства молока в регионе и напомнил, что несмотря на реализацию мероприятий по государственной поддержке молочного скотоводства в последние годы отмечается значительное сокращение производства молока в Кемеровской области.

На совещание присутствовали представители Минсельхоза Кузбасса, эксперты в области ветеринарии и представители ведущих животноводческих хозяйств, работающих в направлении молочного скотоводства.

Ректор Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина представила разработанную авторскую программу по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока в Кемеровской области – Кузбассе на 2022-2035 годы. В ходе выступления Екатерина Александровна озвучила ряд необходимых мер поддержки молочного скотоводства, в которую входят: интенсификация производства молока в действующих сельскохозяйственных организациях, строительство новых индустриальных молочно-товарных ферм и обновление молочного стада на более продуктивное.

См. также

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов подчеркнул, что министерство серьезно настроено на активизацию деятельности по развитию животноводства и особенно – молочного и рассказал о целях государственной политики в сфере развития животноводства.

Владельцы и управленцы крупнейших предприятий сектора региона поделились собственным опытом взаимодействия с производителями и переработчиками молока, обсудили изменения на рынке и внесли свои предложения по мерам поддержки развития молочного скотоводства в регионе.

На слушаниях удалось выполнить главное – представители власти и бизнеса проанализировали всю актуальность предложенной Екатериной Ижмулкиной программы по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока в Кемеровской области – Кузбассе на 2022-2035 годы и пришли к обоюдному решению по поддержке её реализации.

Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия, https://ksai.ru/

Источник: sibdepo.ru
Фото: Кузбасская ГСХА.