Новокузнецк.ru

Нехватка кадров в медицине подтолкнула к кардинальным решениям в Кузбассе

Нехватка кадров в медицине подтолкнула к кардинальным решениям в Кузбассе

Вводится новое единовременное пособие, но не для всех.

Во вторник, 20 сентября, депутаты парламента Кузбасса внесли изменения в 20 статью регионального закона «О здравоохранении». Но основании этих нововведений участковым медсёстрам педиатрических отделений будут выплачивать единовременное пособие. Соответствующий законопроект разработало Министерство здравоохранения Кузбасса для соцподдержки.

Во время заседания заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам социального развития Елена Воронина пояснила, что в 2021 году дефицит участковых медсестёр составил 118 человек.

«В связи с этим в Кузбассе решили распространить на участковых педиатрических медсестёр, впервые заключивших трудовой договор после 1 января 2022 года, право на получение единовременного пособия в размере 500 тысяч рублей», — говорится в официальной информации парламента Кузбасса.

Сообщается, что основными условиями для получения пособия являются среднее медобразование и трудовой договор с одной из детских государственных поликлиник Кузбасса.

Как напомнили в пресс-службе парламента Кузбасса, ранее такая поддержка предусматривалась только для медиков скорой помощи со средним медицинским образованием и медсестёр по приёму вызовов СМП, впервые заключившим трудовой договор после 1 января 2021 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.