Новокузнецк.ru

Охотники за красотой запечатлели уникальное природное явление на родине динозавров в Кузбассе

Охотники за красотой запечатлели уникальное природное явление на родине динозавров в Кузбассе

Невероятная красота и грация в фоторепортаже Сибдепо.

Удивительное и красивое природное явление запечатлел Сибдепо на Шестаковском палеонтологическом комплекс. Самые яркие кадры сбора перед осенним отлётом серых краснокнижных журавлей в объективе нашего фотокорреспондента.

Кузбасс богат и уникален своей природой. Одно из самых невероятных мест — это комплекс Шестаково. Здесь не только находят останки динозавров, идут археологические раскопки, но и обитают редкие виды животных и птиц.

См. также

И именно в Шестаково в первой половине сентября собираются в стаи больше тысячи серых краснокнижных журавлей. К концу лета и с наступлением осени инстинкт выживания обязывает птиц к длинным и тяжёлым перелётам в тёплые края, заставляет их сбиваться в стаю. Перед дальней дорогой журавлям необходимо набраться сил для успешного перелета, откормиться и привыкнуть друг к другу.

См. также

Многие из нас с детства знают журавлей, как птиц красивых, грациозных и немного загадочных. С давних времён журавль представляется, как персонаж мудрый, значительный и доброжелательный. Но воочию увидеть подготовку птиц к отлёту удаётся не каждому, и именно поэтому их поведение кажется очень интересным.

См. также

Фототур, организованный специалистами Кузбасского краеведческого музея, проводился с 16 по 17 сентября. За два дня его участники побывали в самых живописных местах природного комплекса. Они познакомились с Шестаковскими болотами и посетили палеонтологические раскопки.

В первый день побывали на смотровой площадке и запечатлели панорамные съёмки прекрасных осенних пейзажей на закате и полёты журавлей в небе. На утро второго дня корреспонденты СМИ, фотографы и видеооператоры вели съемки на полях, где летали стаи серых краснокнижных журавлей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.