Новокузнецк.ru

Елка за 18 млн, диснеевские принцессы и грусть: чем запомнился мэр Кемерова Илья Середюк

Елка за 18 млн, диснеевские принцессы и грусть: чем запомнился мэр Кемерова Илья Середюк

Вспомнить все.

Во время аппаратного совещания губернатор Кузбасса сегодня, 19 сентября, сделал буквально сенсационное заявление. Сергей Цивилев объявил, что Илья Середюк вступает в новую должность – председателя правительства Кузбасса. Соответственно, глава Кемерова сложит свои полномочия.

Who are you, mr. Sereduke?

Нынешний 46-летниий мэр родился в Кемерове и с отличием окончил КузГТУ по специальности экономика и управление на предприятии. В далекие девяностые Илья Середюк начал свою карьеру в администрации Кузбасса в должности консультанта управления промышленности, транспорта и связи. И в скором времени стал советником первого заместителя губернатора. Уже в 2003 году будущего мэра назначили начальником управления промышленности и потребительского рынка мэрии Кемерова, в 2006 году — замглавы города. С 2011 года по 2015 он был главой Кемеровского МО.

И вот с 2016 Илью Середюка назначили главой областной столицы. На данный момент он находится на должности уже шесть лет. К слову, 18 сентября 2016 года за его кандидатуру отдали свои голоса 78,57% кемеровчан.

Сегодня в свете последних событий, редакция Сибдепо решила вспомнить все: зашквары, достижения и сюры, которыми запомнится уже почти бывший мэр Кемерова.

«Золотая» елка

В 2019 году столицу Кузбасса прогремела на всю страну. Власти города во главе с мэром приобрели, казалось, золотую елку на площадь Советов. Но нет. Главная городская ель обошлась бюджету в 18 млн рублей: макушка за 135 тысяч рублей, порядка 1900 шаров диаметром от 10 до 20 см, высота около 25 метров, 42 яруса и 2000 программ подсветки. Стоимость кемеровской елки оказалась дороже почти в три раза, чем стоимость главной новогодней ели в Москве.

Тогда Илья Середюк оправдывал шикарную покупку тем, что ремонт старой ели обходился крайне дорого, да и она вовсе «морально устарела». Но самым забавным аргументом стала другая фраза: новая ель не самая дорогая, есть и за 30 млн, а в Кемерове поставили «средней ценовой категории».

См. также

Не удивительно, что главный кемеровский атрибут Нового года высмеяли даже на федеральных каналах. Иван Ургант в выпуске своего шоу «Вечерний Ургант» объяснил высокую стоимость тем, что спил елки в Кемерове производят по уникальной технологии.

«Сначала делается небольшой спил, потом несколько распилов, потом ещё один спил, потом – большой распил. А потом лесники идут в лес, находят ёлку и рубят уже её топором», — пошутил ведущий.

А Илья Середюк за словом в карман не полез и гордо прокомментировал забавный комментарий известного телеведущего. Он заявил, что власти города уверены в правильности своего решения, а стоимость новогодней ёлки – это цена поставщика.

Грустный мэр

Мэр Кемерова на своем посту не только радовался, но и иногда грустил. Один из таких крайне грустных моментов запечатлел фотограф редакции Сибдепо. В июне 2020 года проходила подготовка к торжественным мероприятиям, приуроченным 75-летию Дня Победы. Тогда на площадь Советов стянулась военная ретротехника, в том числе, отреставрированные танки Т-34.

Все бы ничего, но одна деталь заставила Илью Середюка расстроиться. Свежеуложенный асфальт месячной давности повредили гусеницы танков. На фото попал градоначальник, который задумчиво и с грустью рассматривает следы на асфальте. Затем также пришлось еще и «гусеницы» очищать от крошки асфальта.

См. также

Индивидуальный и патриотичный стиль

Кемеровчане с нынешним мэром шесть лет переживали трудности, грустили, радовались достижениям. Но и, конечно, не стеснялись прямо в комментариях сплетничать про главу.

Не постесняемся отметить, что несколько обсуждаемых трендов про Илью Середюка задала именно редакция Сибдепо. И особенно приближенным к народу его сделала полюбившаяся читателям сайта зимняя шапочка с гербом города. Она моментально стала узнаваемой и главной темой для заголовков в СМИ. Стиль, который мы заслужили.

См. также

Герой из диснеевских мультиков

Мы уже поняли, что глава областной столицы многогранный и душевный человек. Но вспомним, что он также сродни диснеевской принцессе. Мэр регулярно делится в своих соцсетях красивыми фотографиями из лесов и с полей города. Но в один прекрасный зимний день он и вовсе стал заклинателем животных. К Илье Середюку пришла и белочка и синичка.

А, главное, он все это успел запечатлеть, как и красивые пейзажи вокруг. Заголовок «К мэру Кемерова пришла белочка», конечно, сразу же стал мемом.

Кто смешней?

К слову о мемах, несмотря на юмористический задор Ильи Середюка, у него есть главный конкурент  — мэр Новокузнецка. И это также является запоминающейся частью биографии уходящего главы.

Дух соревнования витал много лет. СМИ сравнивали, кто из мэров грустнее, мемнее или больше получает гневных сообщений от жителей. Мы так и не смогли отдать кому-то одному пальму первенства.

См. также

Самый заботливый

И куда же без заботливо составленного прогноза погоды. Подписчики мэра долгое время не нуждались ни в каких других интернет-ресурсах, кроме канала Ильи Середюка.

В своих блогах в соцсетях, он публиковал прогноз погоды, делился новыми рецептами или сообщал, где лучше отдохнуть в тишине. Можно сказать, что глава Кемерова своего рода лайф-стайл блогер.

От ненависти до любви

Еще одним запоминающимся фактом о мэре станут вечное «нытье» комментаторов в блогах Ильи Середюка. Над этим стали уже шутить даже сами кемеровчане. Они находили недостатки во всем, и всегда шли жаловаться прямо под публикации главы.

Но от любви до ненависти и обратно один шаг. И в день, когда он объявил о новой должности в комментариях воцарилась идиллия. Все горожане, как один, засыпали благодарностями мэра и неожиданно заявили, что бояться нового назначения.

И прочее

В заключении перейдем к тому, что сейчас крайне беспокоит кемеровчан. В последние пару лет мэр областной столицы запустил много масштабных проектов таких, как новая набережная, ремонт Красноармейского моста, хрустальный мост, снос частника для застройки новых ЖК и т.д. Теперь горожане задаются лишь одним вопросом, кто это все доведет до конца.

А редакция Сибдепо, в свою очередь, присоединяется к поздравлениям в адрес градоначальника и искренне благодарит за огромное количество инфоповодов, которые он подарил сайту.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»809750″, container:»totalpoll-async-632850636baf3″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, t.me/ilyaseredyuk.