Новокузнецк.ru

В мэрии объяснили, как кардинально решить главную проблему жителей Кемерова

В мэрии объяснили, как кардинально решить главную проблему жителей Кемерова

Горожане регулярно жалуются на «убитые» дворы.

Жители Кемерова регулярно пишут обращения и жалуются на «убитые» дворовые территории. В городской администрации рассказали, что делать, чтобы исправить ситуацию.

Накануне об одной из проблемных территорий уже писал онлайн-журнал Сибдепо. Огромные ямы между ТЦ «Октябрь» и домом 52 на проспекте Октябрьский доставляют массу неудобств жителям. Горожане рассказали об этом в Telegram-канале мэра.

Как пояснили Сибдепо в мэрии Кемерова, чтобы благоустроить «убитую» территорию, необходимо войти в специальную программу. Для включения двора в программу «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» собственникам жилья нужно провести общее собрание и набрать 2/3 голосов за проведение ремонта.

При принятии жителями положительного решения УК заключает договор с проектной организацией на разработку проектно-сметной документации. В графической части описывается, как будет выглядеть двор после производства работ. Это капитальный ремонт парковочной зоны, проезжей части, тротуаров. Как уточнили в городской мэрии, практически в каждом дворе сейчас так, но жители всегда сами решают, как им удобно будет эксплуатировать двор.

Готовый проект обязательно согласуется с представителями собственников. Управляющая компания должна передать в администрацию города заявку на участие в программе, протокол голосования вместе с проектом и сметой, а также положительное заключение экспертизы сметной стоимости. Документы принимаются в течение всего года.

Итак, алгоритм:

1. Проголосовать.

2. Набрать 2/3 голосов за включение двора в программу и определённые виды работ.

3. Заключить договор на проектирование с учетом максимального числа пожеланий, затем проект направить на экспертизу.

4. УК сдаст полный пакет документов в муниципалитет.

5. После проверки пакета документов, соответствующего требованиям, объект ремонта включается программу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.