Новокузнецк.ru

Серьёзные проблемы вскрылись после скандального банкротства крупного предприятия в Кемерове

Серьёзные проблемы вскрылись после скандального банкротства крупного предприятия в Кемерове

Шахтёрам приходится работать за сотни километров от дома.

В Кемерове шахтёры рассказали о сложных условиях работы. Непростая ситуация сложилась после закрытия в областном центре крупного угледобывающего предприятия. Вопросы накануне появились в соцсетях.

По информации авторов обращения, шахтёры теперь вынуждены работать далеко от дома, за сотни километров. На дорогу уходит огромное количество времени.

«Зачем закрыли одну единственную шахту «Бутовскую»!? Это большая проблема для шахтёров города Кемерово. Шахтёрам приходится искать работу за 100-250 км от дома, в 3 часа утра подъём в 10 часов вечера домой приезжаю с Ленинска-Кузнецкого! Это есть не нормально!», — сообщил житель областного центра .

Обращение прокомментировали представители Министерства угольной промышленности Кузбасса. Они напомнили, с чем связано закрытие угледобывающего предприятия в городе Кемерово.

«Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом и ввёл процедуру наблюдения в отношении шахты «Бутовская» (входит в состав Промышленно-металлургического холдинга, ПМХ). К сожалению, из-за множества накопившихся долгов, предприятие утратило свою платёжеспособность», — говорится в ответе регионального Минугля.

А также добавили, что задолженность по заработной плате отсутствует. Всех работников предприятия сократили с выплатой компенсаций.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.