Новокузнецк.ru

«Размер имеет значение»: жители Кемерова мерились своими невероятными успехами

«Размер имеет значение»: жители Кемерова мерились своими невероятными успехами

Подробности в фотоматериале на сайте Сибдепо.

Гигантские овощи, килограммы сладкого угощения и литры ароматного травяного чая — в субботу, 17 сентября, кемеровский музей «Красная горка» с размахом отметил очередной «День Варенья». Вся территория превратилась в один большой и очень гостеприимный дом с вкусными гостинцами и разнообразными развлекательными мероприятиями.

Одним из самых необычных событий праздничного дня стал конкурс садоводов «Размер имеет значение». Огромные тыквы, гигантские кабачки, внушительные перцы и морковь — от обилия невероятных овощей, выращенных кемеровчанами на своих участках, у зрителей разбегались глаза.

См. также

Богатый урожай в этом году у Светланы Анисимовой и её семьи. На суд членов жюри они представили капусту весом в 8,4 кг., свеклу, которая при взвешивании, оказалась почти два килограмма и морковь более одного килограмма. Несмотря на то, что в подобном конкурсе большая и дружная семья участвует впервые, такие овощи, по словам садоводов — умельцев, далеко не предел и вовсе не редкость на их участке.

«Заботливые ручки и правильная подкормка», — главный секрет удачного урожая раскрыла Сибдепо Светлана Анисимова.

См. также

См. также

Особое настроение царило в стилизованной чайной комнате. Здесь за столом, сервированным старинными кухонными принадлежностями, гости праздника дегустировали природные сибирские сладости. А чай из настоящего русского самовара на дровах можно было попить только в обмен на частушку, стихотворение или танец. Но потрудиться было ради чего.

«Чай у нас разнотравье. Здесь в основном травы, которые выращены в городе Кемерове. Это разные виды мяты, мелисса, ромашка, зверобой. Многие травы от наших давних друзей — кузбасского ботанического сада. У чая невероятно богатый вкус и даже названия у него особые. Вот, например, чай «От всего сердца». Разве вы найдёте такой на полках супермаркета?! А для здоровья всегда полезно кушать то, что вырастили на своей родной земле», — рассказала Сибдепо главный специалист по чаю.

См. также

Центральная аллея музея в торжественный день превратилась в ярмарку и выставку достижений. Авторские кружки, украшения, мыло, мягкие игрушки и даже забавные головные уборы, сделанные руками кузбасских мастеров, можно было посмотреть и купить.

См. также

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.