Новокузнецк.ru

Суд назначил кузбассовцу условный срок за жестокое избиение жены, признав ее поведение «аморальным»

Суд назначил кузбассовцу условный срок за жестокое избиение жены, признав ее поведение «аморальным»

Причиной этого стал тот факт, что женщина выпила алкоголь вне дома.

Житель Мариинска в декабре прошлого года вернулся домой поздним вечером после работы. Но он не застал дома жену. На звонки она также не отвечала. В итоге, он выяснил, что женщина находится у знакомых на ферме. Супруг поехал туда и застал жену пьяную, сидящую в кресле. Его разозлило то, что женщина употребила алкоголь вне дома. Из-за чего, он схватил ее ха волосы и потащил волоком домой.

Супругу такой расклад не совсем устроил, и она оскорбляла мужчину матерными словами, от этого подсудимый разозлился еще больше. Он схватил лежащий на снегу деревянный брусок длиной около 80 сантиметров и нанёс по ноге потерпевшей два удара.

Женщина упала и получила по лицу ногой от мужа.

«Встать самостоятельно после этого потерпевшая не смогла, жалуясь на боль в ноге. После этого подсудимый также волоком за капюшон куртки затащил супругу обратно в помещение, откуда через некоторое время знакомый увёз их домой на автомобиле», — рассказал официальный представитель Мариинского суда Алексей Бушуев.

Позднее женщина не могла передвигаться еще в течение двух дней, но муж отказывался вызывать скорую помощь, испугавшись ответственности за содеянное и предполагая, что нога заживёт и без медпомощи.

Но спустя несколько дней знакомые супругов все-таки вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. Потерпевшую госпитализировали, а на мужчину завели уголовное дело. Перелом, нанесенный женщине, признали тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное преступление влечет за собой максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Но подсудимый вину в содеянном признал полностью, а потерпевшая примирилась с мужем и «претензий к нему не имеет». Так, суд учел отсутствие отягчающих, а также посчитал смягчающими обстоятельствами мнение потерпевшей о наказании и «её аморальное поведение, послужившее поводом для совершения преступления».

Мужчину осудили на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.