Новокузнецк.ru

Федеральные эксперты оценили вклад губернатора Сергея Цивилева в развитие культуры в регионе

Федеральные эксперты оценили вклад губернатора Сергея Цивилева в развитие культуры в регионе

В Кузбассе видны масштабные перемены в сфере культуры.

По мнению экспертов, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев создает новую отрасль экономики в регионе — это культура. Ей, как отдельной сфере, Цивилев уделяет особое внимание, что подтверждается заявленными планами и реальными делами.

Еще одним доказательством этому стал первый Международный театральный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра», в котором участвуют 1,5 тысячи артистов и деятелей искусств России и зарубежья. По мнению экспертов, в ситуации «отмены русской культуры» на Западе особенно важно поддерживать и развивать эту сферу, готовить кадры и проводить крупные мероприятия.

На церемонии открытия фестиваля в Кемерове губернатор сообщил также, что по поручению президента России Владимира Путина строится кластер искусств (один из четырех в стране).

Эксперты отмечают, что креативная индустрия в российской экономике уже дошла до среднемирового уровня и продолжает демонстрировать рост. Соответственно, у неё есть потенциал, и губернаторы, которые следуют этому тренду, делают экономику своего субъекта РФ более устойчивой к внешним потрясениям, гибкой и многоплановой. На примере Кузбасса виден процесс переосмысления бренда региона, диверсификации экономики и ухода от угольной зависимости.

По мнению политолога Олега Матвейчева, в Кузбассе видны масштабные перемены в сфере культуры.

«Заложено много культурных объектов, создаются условия для подготовки культурных кадров для самого Кузбасса и других сибирских регионов. Губернатор Цивилев – человек деятельный и старается делать то, что объявил, то есть это не просто обещания. Каждый, кто был в Кузбассе пять лет назад и приедет сейчас, удивится, увидев количество строек. Везде что-то строится, делается, проекты, объекты с размахом: тут — курорт мирового значения Шерегеш, а тут — культурный кластер, там — мощнейшие спортивные объекты, а здесь — дороги, промышленные предприятия», — отметил Олег Матвейчев.

Он добавил, что при Сергее Цивилеве закладываются новые традиции — как формированием культурного кластера, так и проведением международных фестивалей.

Первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, заслуженная артистка РСФСР Елена Драпенко отметила, что проведение масштабных культурных мероприятий в регионе очень важно.

«Нужно выводить фестивали в регионы. Москва и Петербург переполнены разного рода фестивалями, здесь это уже не является гигантским событием, а для региона — очень значимое, так как приедут мастера из разных театров, регионов. Не везде ведь есть собственные театры, поэтому, когда приезжает труппа и показывает искусство высокого уровня, то, конечно, это событие для местной интеллигенции и всех городов. Это будет способствовать консолидированию местной интеллигенции, а элита города обратит внимание на культурное образование детей, подростков, на свои собственные коллективы».

Кинорежиссер, народный артист России, депутат Госдумы Николай Бурляев также приветствует проведение в субъектах РФ своих крупных мероприятий, которые соответствуют установкам руководства страны, направлены на культурное и патриотическое воспитание.

«То, что нужно проводить серьезные фестивали и форумы во всех регионах, сомнений нет. Надо только обращать внимание, кто ими руководит, какова идеология этих фестивалей и что там исполняют, показывают. Нужно понимать, что у России переломный момент, России дали возможность представить миру новую модель нового разумного государства в неразумном мире. А отталкиваться, в принципе, надо от той идеологии, которая была заложена президентом в 2014 году в его указе «Об утверждении основ государственной культурной политики», где черным по белому прописано, что наша культура должна развиваться на основе традиционных духовно-нравственных принципов. Если эти фестивали, и кузбасский, в частности, будут идти путем, намеченным президентом и востребованным всей нашей страной, тогда я полностью поддерживаю эти мероприятия», — прокомментировал Николай Бурляев.

Напомним, Цивилев уделил культурной сфере особое внимание в программной статье о создании и развитии агломераций. Один из главных посылов — дать возможность каждому жителю развиваться там, где он родился и вырос, в городе или в небольшой деревне; жить и работать в комфортных условиях. Одним из событий 2022 года стало открытие обновленного здания кинотеатра «Коммунар» в Новокузнецке, где находится и детский театр кукол «Сказ». В Гурьевске после ремонтно-реставрационных работ открылся краеведческий музей, в Прокопьевске реставрируют драмтеатр, а в 2023 году в Новокузнецке откроется первый в России филиал московской «Академии джаза».

Участник фестиваля-форума «Сверкающие грани театра», народный артист России Дмитрий Харатьян отметил, что «Кузбасс становится культурной столицей Сибири, здесь открываются филиалы Мариинского театра, Российского института сценических искусств, Русского музея».

На открытии фестиваля «Сверкающие грани театра» жителей области приветствовал худрук Московского театра Олега Табакова, лауреат премий «Ника», «ТЭФИ» и «Золотой орел» Владимир Машков, детство и юность которого прошли в Новокузнецке.

«Сохранение и продвижение уникальной русской культуры – наша общая цель на ближайшие десятилетия. Сегодня особенно важно культурное просвещение и внимание театрального сообщества к теме сохранения нашего богатейшего наследия. И что мне очень приятно – что Кузбасс в этом направлении активно развивается», — сказал Машков.

Программа фестиваля «Сверкающие грани театра» расписана до 30 октября и включает около 400 событий, включая 187 показов спектаклей и 40 мероприятий деловой программы. Мероприятия пройдут не только в крупнейших городах области — Кемерове и Новокузнецке, но также в Прокопьевске, Киселевске, Юрге, Калтане, Топках, Таштаголе, Верх-Чебуле, Белово, Мысках, Осинниках, Ижморске.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.