Новокузнецк.ru

Это наша традиция!: кемеровчане просят вернуть им нудистский пляж

Это наша традиция!: кемеровчане просят вернуть им нудистский пляж

В историческом месте.

Жителей Кемерово по-прежнему волнует судьба острова Кемеровский на реке Томь, который вот уже несколько лет стоит обезлюдевшим. В очередной раз в Сети тему дальнейшей судьбы острова поднял общественник Андрей Герман, который предположил, что с обустройством городского пляжа возле новой набережной остров окажется окончательно заброшен.

По словам мужчины, у острова Кемеровский есть богатая история — он десятилетия был любимым местом отдыха кемеровчан, и это в том числе описано подробно в архивных выпусках газет.

«Этот остров тесно связан с историей города. Про него даже писали в американском журнале «New Masses». Автором статьи в журнале был один из отцов-основателей американской колонии в Кемерово Том Баркер. Он рассказывал в статье про нравы в нашем сибирском городке того времени. Что люди любят летом после рабочей смены купаться на острове. Писал, что по воскресеньям наш остров выглядит как американский остров в Нью-Йорке Рокавей. И , самое удивительное, что мамы, папы, детишки, шахтер и служащий купались голыми. На кемеровском «нудистском» пляже купался голышом и Том Баркер. Остров в то время был практически полностью песчаным.

История острова не только ограничивается купанием жителей. До войны на острове даже пытались добывать золото. Жители в шутку называли остров «Эльдорадо». Очень обидно, что сегодня остров не включён в жизнь города. Как и многие другие исторические объекты он стоит «заброшенным». Не раз уже писал, что остров мог бы стать важным местом отдыха кемеровчан», — написал Андрей Герман.

В комментариях кемеровчане просят вернуть им исторический нудистский пляж. Впрочем, тема заброшенности острова, где всего несколько лет назад всё ещё была городская зона отдыха у воды, уже поднималась и не раз. Так, например, недавно мэрия города на вопрос о том, почему остров больше не используют как зону отдыха, сообщила, что остров Кемеровский официально признан дном реки Томь и находится в федеральном ведении.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.