Новокузнецк.ru

«Отчего люди летают»: почему этим летом в Кемерове наблюдалась нездоровая ситуация с выпадением из окон

«Отчего люди летают»: почему этим летом в Кемерове наблюдалась нездоровая ситуация с выпадением из окон

Разбирался корреспондент Сибдепо.

«Какой-то год странный, все в окно выходят»

Это лето в областной столице отличилось невиданным количеством случаев, когда в разных районах города люди падали из окон. В соцетях постоянно появлялась информация и даже видеокадры. На некоторых из них очевидно, что люди находятся в неадекватном состоянии.

Вспомним несколько таких ЧП.

*10 июня, около 4:00, на проспекте Молодежном из окна многоэтажки выпала женщина. Видео с места события поделились очевидцы в соцсетях. 40-летняя женщина погибла на месте до приезда скорой помощи.

*Через 6 дней новое сообщение:

«Сегодня в 12 ночи человек выпал из окна восьмого этажа на проспекте Шахтеров», – говорится в посте, опубликованном во «ВКонтакте».

Инцидент произошел на проспекте Шахтеров, 74. 40-летняя женщина получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась до приезда медиков.

*На следующий день в сети появились видео, на котором молодая женщина висит на подоконнике вниз головой, раскачивается и судорожно обрезает ножницами волосы на голове. Поведение, прямо скажем, неадекватное. А потом падает из окна. Очевидцы оставили сообщение:

«Женщина была не в себе. Кемерово, Радуга, общаги на Ногинской. Скорая приехала быстро, женщину забрала, значит живая наверное»

*В конце июня снова прозвучала улица Ногинская: из окна восьмого этажа  выпала совсем молодая девушка. Говорят, ей было всего 22 года.

*В июле появились кадры общежития на Федоровского, 26. Женщина пытается на самодельной веревке выбраться с пятого этажа. Падает. Подписчики предполагают, что ее заперли в комнате, и таким путем она решила «выйти на свободу».

*Следующее, печально прославившееся общежитие, находится на бульваре Строителей, 19. Вот что пишут очевидцы:

«Я живу на 6 этаже, прям под тем окном, откуда девушка выпала. Я всё видела своими глазами и я вызывала скорую, — написала в комментариях кемеровчанка. — Она молча пыталась удержаться, схватиться за что-нибудь, подруга ей помогала, но в итоге не хватило сил. Изначально она села свесив ноги, а когда начала залазить обратно, соскользнула и повисла».

И это далеко не все сообщения, которыми пестрели паблики этим летом. Они появлялись так часто, что в комментариях горожане сделали неутешительные выводы:

«Какой-то год странный, все в окно выходят»

Наркоманы изменились

Завис в открытом окне, свешивание ног с подоконника, попытка «выйти» с 5-го этажа на непонятной веревке из тряпок… Все эти странные поведенческие  моменты непроизвольно наталкивают на мысль, что люди были в неадекватном состоянии. Причем, не просто выпившие, а что называется в «наркотическом опьянении».

Редакция Сибдепо попыталась разобраться в причинах этих происшествий, и обратилась за комментариями к экспертам и в компетентные органы.

Чего и следовало ожидать, никто не стал раскрывать подробности этих конкретных дел. Следственный комитет РФ по Кемеровской области лишь сообщил:

«Установлено, что в данных случаях причинами трагической гибели людей явились неосторожные или умышленные действия самих пострадавших. Для установления причины смерти человека, находился ли он в состоянии опьянения,  в ходе проверок обязательно проводятся судебно-медицинские экспертизы. В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу статистическая информация о гибели людей при выпадении из окон отсутствует. По каждому такому факту следствием дается юридическая оценка. Оценка последствий употребления сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ и их воздействие на психику человека относится к компетенции врачей соответствующих специализаций».

Собственно наркомания в стране развивалась так, что в общественном сознании сложилась определенная картинка: наркоман — это человек, который употребляет опиаты и героин. Но в последнее время на рынке появляется огромное количество совершенно новых наркотиков -дизайнерских солей, синтетических психостимуляторов. И как говорят эксперты, они представляют огромную проблему. Героиновые наркоманы стали стареть и умирать, их становится всё меньше. Но общий процент наркоманов не снижается, потому что молодежь стремительно пересаживается на синтетику.

В последние годы отмечается трансформация российского нелегального наркорынка в сторону вытеснения наркотиков растительного происхождения синтетическими. Это связано с их относительной дешевизной, доступностью и возможностью изготовления в условиях подпольных нарколабораторий. Ассортимент химических стимуляторов расширяется, и некоторые наркосодержащие препараты, еще не попавшие в запрещенные списки, продаются под видом лекарственных. Также большое распространение получили так называемые дизайнерские наркотики. И что самое страшное, их химический состав невозможно изучить в полной мере, так как формула постоянно меняется. Потому и невозможно точно изучить их воздействие на организм. При этом, зависимость наступает стремительно: после 2-3 раз употребления.

Наверное, кто-нибудь из наших читателей видел на улицах странных людей, как правило, это молодежь, идущих подпрыгивающей пританцовывающей походкой. Я, например, никогда не забуду картинку, которую наблюдала пару лет назад: на тротуаре стоял парень, он очень сильно раскачивался взад-вперед, под углом градусов 45, и при этом не падал. Как будто приклеился. Обычный трезвый человек, так наклонившись, обязательно упадет.

Такая необычная реакция тела возникает, как правило, на эту самую неизученную «синтетику». О том, что наркоструктура в области за последние годы изменилась, нам рассказали и в Кузбасском клиническом наркологическом диспансере:

«В последние годы в Кузбассе, как и в целом по России, наметилась тенденция перехода наркозависимых на употребление «новых» синтетических наркотиков и психоактивных веществ. Кроме того, отмечаются сочетанные зависимости одновременно от нескольких наркотических средств, особенно среди пациентов молодого возраста.

Среди зарегистрированных в 2021 году пациентов с наркотической зависимостью, как и в предыдущие годы, большинство составили лица, употребляющие наркотические средства опийной группы – более 74%; доля зависимых от каннабиноидов составила 12%, от психостимуляторов – 4%, от других наркотиков и их сочетаний – 7%.

Для сравнения, в 2010 году для лиц с зависимостью от опиоидов составляла более 96%, с зависимостью от каннабиноидов – не более 2,5%, а употребление психостимуляторов и формирование зависимости от них регистрировались в единичных случаях».

Мы задали специалистам вопрос:

-Как в связи с этим изменились поведенческие модели зависимых? В соцсетях всё чаще появляются видео ролики, на которых люди в явно неадекватном состоянии как будто «зависают» в открытом окне, а потом падают вниз. Можно ли предположить, что они находились в наркотическом опьянении?

И получили следующий ответ:

—  Разные наркотические средства оказывают различное влияние на организм человека, поэтому признаки употребления наркотиков могут также быть различными. Наиболее частые из них: изменения в поведении (более агрессивное, раздражительное или же, наоборот, слишком спокойное); резкие и необоснованные перепады настроения; расстройства аппетита (повышение или полное отсутствие); появление новых друзей, о которых человек не хочет ничего рассказывать; употребление жаргонных слов, которые ранее отсутствовали в словарном запасе; нарушение режима сна и бодрствования; увеличение расходов на неизвестные нужды и пр. В целом проявления наркотической зависимости и состояния опьянения индивидуальны.

По данным Министерства здравоохранения Кузбасса, показатель зарегистрированных лиц с наркотической зависимостью в Кемеровской области за последние пять лет снизился на 24,9% – с 296,4 на 100 тыс. населения в 2017 году до 222,4 на 100 тыс. населения в 2021 году.

Кто остановит?

Поведение людей, находящихся под воздействием наркотиков, непредсказуемо. И гораздо страшнее их самовредительства то, что они причиняют вред окружающим.

Так, в ГУ МВД России по Кемеровской области нам сообщили следующую статистику:

— За 7 месяцев 2022 года в Кемеровской области зарегистрировано 2251 наркопреступление, наибольшее количество в Кемерове (721), Новокузнецке (661) и Ленинске-Кузнецком (115). В результате деятельности правоохранительных органов Кемеровской области за 7 месяцев 2022 г. из незаконного оборота изъято около 83 кг. Наибольшее количество запрещенных веществ изъято в Новокузнецке (более 12 кг), Кемерове (более 11,5 кг), Тисульском округе (более 4,8 кг). За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции задержаны 925 человек».

При этом, сообщается, что совершенных в состоянии наркотического опьянения преступлений зарегистрировано 45 (на 31% меньше, чем в 2021 году) и более половины из них относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Александра Нилова

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.