Новокузнецк.ru

Фитнес-центр и новая лаборатория: как КузГТУ отметил свое 72-летие

Фитнес-центр и новая лаборатория: как КузГТУ отметил свое 72-летие

В 50-х годах прошлого века кузбасский политех открыл свои двери для студентов.

В прошедшую пятницу, 9 сентября Кузбасский государственный технический университет отметил свое 72-летие. Университет начал свой путь 30 августа 1950 года после подписания Советом Министров СССР распоряжения об учреждении Кемеровского горного института, но 9 сентября был издан приказ: «открыть в столице области горный институт на базе Кемеровского горно-строительного техникума и начать учебные занятия на первом курсе Кемеровского горного института 1 ноября 1950 года». День рождения вуз встретил торжественными открытиями: новой лаборатории и бесплатного фитнес-центра.

Спорт и наука идут рука об руку

Конечно, праздничное утро началось со спорта. В вузе появился обустроенный и, главное, бесплатный фитнес зал для студентов, преподавателей и сотрудников. Днем здесь будут проходить занятия для учащихся, а вечером, с 17:15, желающие смогут заниматься йогой, фитнесом и зумбой. В планах и дальше развиваться в спортивном направлении, собрав сборные по аэробике и чирлидингу. К тому же, в дальнейшем, исходя из востребованности зала, приобретут дополнительное оборудование: беговую дорожку, велотренажер, степпер, эллиптический тренажер.

См. также

Фитнес-центру не пришлось долго ждать спортсменов, первое занятие по зумбе прошло прямо во время открытия. На секундочку, это 5000 шагов и минус 400 ккал за одну тренировку. Активное участие приняли студенты и даже сам ректор КузГТУ. Все смело повторяли танцевально-спортивные движения за тренером.

«Я желаю, чтобы вы все приходили в свободное время именно сюда и занимались спортом. Спорт – это сила. Если вы будете спортивными, значит будете здоровыми и сможете беспрепятственно грызть гранит науки, постигать знания, получать квалификации. А наша задача для этого создать все условия», — сказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

См. также

Современные технологии в новой лаборатории

От спорта сразу переходим к науке. В этот же день прошло и открытие в горном институте новой лаборатории, где ученые смогут работать по направлению цифровая трансформация добывающих предприятий. Не только у вуза, но и у Министерства науки большие планы на научно-исследовательскую лабораторию, в будущем она может стать важным «винтиком» в устойчивом развитии угольной промышленности Кузбасса.

«Главное, чтобы лаборатория увлекала своей деятельностью студентов, аспирантов, всех кто желает заниматься наукой, научным творчеством. Мне бы хотелось, чтобы эта лаборатория развивалась и переросла в институт цифровой трансформации», — отметил ректор вуза.

См. также

При этом, в пилотном режиме лаборатория работает уже с осени 2021 года. За год собралась команда юных и востребованных ученых-сотрудников, а заведует лабораторией кандидат технических наук Кирилл Варнавский. Накануне открытия создали также и студенческое научное сообщество при лаборатории «Black Gold». Студенты займутся немало важным вопросом популяризации науки среди молодежи, содействуя в поисках новых ученых. На данной этапе уже заметно, как студенты старших курсов тянутся в новое место. Как отметил, заведующий лабораторией, активное желание учащихся стать частью команды позволяет даже говорить о конкурсе на место сотрудника научно-исследовательского центра.

А возможность создания новой лаборатории появилась благодаря реализации федерального нацпроекта «Наука и университеты».

«Поддержка молодёжной науки ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. В Кузбассе мы по федеральному проекту поддержки молодых ученых получили шесть лабораторий, и две из них в КузГТУ. Я очень рада, что мы дошли до того, что открываем новое помещение для этой лаборатории. Но мы понимаем, что в ближайшее время от нее ожидаются практические результаты, которые бизнес сможет реально внедрять», — сказала министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Сотрудники лаборатории, понимая, какие на них возложены задачи, ставят перед собой не менее амбициозные цели. Группа ученых занимается моделированием принципиально нового горно-шахтного оборудования всех видов, связанных с электроэнергетикой, и имитационным моделированием технологических процессов, созданием комплексных моделей для демонстрации полезного эффекта. Фактически, не создавая ничего в физическом плане, лаборанты смогу доходить до создания модели один к одному.

См. также

Гостям НИЛ ученые продемонстрировали уже готовую модель буровой установки, которую используют для бурения горизонтальных скважин открытым способом. Недавно темой для исследования также сдала разработка аналитических дашбордов в Python.

«В составе нашей лаборатории сейчас 8 студентов старших курсов, которые сами изъявили свое желание участвовать в научной деятельности. Также в НИЛ четыре основных направления: горные машины, конвенционные периоды системы электроснабжения, геомеханики и биотехнологии, предиктивная аналитика», — добавил заведующий лабораторией Кирилл Варнавский.

Отметим, что сразу после речи заведующего НИЛ министр науки и высшего образования Ирина Ганиева пригласила Кирилла Варнавского принять участие в правительственном совещании, так как инструменты, которые появились в новой лаборатории, могут быть пригодны для решения региональных задач в сфере угольной промышленности.

Положительные новости на этом не закончились, сразу после торжественных открытий прошло праздничное расширенное заседание Ученого совета, где наградили выдающихся сотрудников вуза. Работники вручили медали и почетные грамоты. Не обошлось и без подарков. КАО «Азот» вручили ректору КузГТУ сертификат на 3 млн рублей на ремонт и оборудование аудитории 3212.

См. также

А продолжилось празднование в неформальной обстановке в Парке горной техники. Все желающие смогли насладиться фуршетом и увлекательной программой с музыкой и конкурсами.

См. также

Кузбасский государственный технический университет

Источник: sibdepo.ru
Фото: КузГТУ.