Новокузнецк.ru

Теперь кузбассовцы с головы до пяток смогут обследовать себя в местных больницах

Теперь кузбассовцы с головы до пяток смогут обследовать себя в местных больницах

В двух городах области  установили новые рентген-аппараты.

В рамках программы программы по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта “Здравоохранение” Кузбасс приобрел три рентгеновских комплекса. 

Два из них находятся в поликлиниках горбольницы города Юрга, а третий начал работу в поликлинике Новокузнецкой больницы №1 им. Г. П.Курбатова.

См. также

“Для оказания качественной и быстрой помощи жителям мы продолжаем переоснащение медицинских учреждений региона диагностической аппаратурой. Все большее число кузбассовцев во всех территориях региона получают возможность проходить необходимые обследования рядом с домом”, —  отметил губернатор Сергей Цивилев.

На новом аппарате можно исследовать разные части тела: голову, позвоночник, органы грудной клетки, а также верхних и нижних конечностей. Также комплектация позволяет выполнять видеографическую съемку органов малого таза при гинекологических заболеваниях, органов пищеварения и послеоперационных осложнений на кишечнике. Всего рентген-аппарат позволит проводить более 35 тысяч исследований в год.

Напомним, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения в больницу города Новокузнецк с начала 2022 года поступили флюорограф и маммографический комплекс. Благодаря новым аппаратам новокузнечанам смогут провести комплексное обследование и диспансеризацию.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сергей Кузнецов .