Новокузнецк.ru

Носороги не принесут столько радости: в Кузбассе открылось единственное кошачье кафе для любителей ми-ми-ми

Носороги не принесут столько радости: в Кузбассе открылось единственное кошачье кафе для любителей ми-ми-ми

Основатель уникального места отдыха Анна Бердюгина рассказала корреспонденту Сибдепо, как сделать кошачий приют развлечением для горожан.

Почему все так любят котиков? Потому что, тяжело представить себе милого пушистого носорога или козла с бантиком, гласит народная мудрость. Поэтому необычное кошачье кафе открылось в Новокузнецке в конце августа 2022 года. В помещении можно выпить кофе, провести время в уютной компании четвероногих друзей и отдохнуть от городской суеты. Уникальное место соединяет в себе приют для бездомных животных и развлечение.

См. также

Идея

Идея создания котокафе пришла к Ане Бердюгиной внезапно, когда в одном из пабликов соцсети она увидела аналогичное заведение в другом городе.

«Зимой 2021 года я подумала: очень жаль, что у нас нет такого замечательного места, где можно собраться, выпить кофе и посидеть с кошками, отдохнуть душой. А потом я еще подумала, раз у нас нет такого места — значит его нужно создать.

К реализации проекта я подходила очень долго, сначала составляла бизнес-план, переписывала его, потом полтора месяца искала место для аренды помещения и наконец нашла. Ремонт делали совместно с супругом, у нас здесь стиль минимализма», — рассказала корреспонденту Сибдепо Анна.

См. также

Руководитель приюта пояснила, что найти бездомных кошек не проблема — их полно на улице. Анна брала первых жителей с передержки. Сейчас в приюте находится 10 четвероногих — пятеро взрослых и пять маленьких котят. Животные все кастрированы, стерилизованы и имеют прививки.

«Кошек мы обрабатываем от паразитов — кровососущих глистов, сами ставим прививки. Напротив нашего котокафе находится ветеринарная клиника, в которой мы кастрируем и стерилизуем, и только потом выпускаем животных к людям.

Перед тем, как стать полноправными жителями кафе, кошки проходят двухнедельный карантин. Вот недавно к нам привезли маленькую кошечку, которую сбила машина, сейчас она находится на карантине. Две недели она будет сидеть в вольере», — пояснила хозяйка приюта.

Анна рассказала, что пока животных в кафе никто ещё не подкидывал, однако о таком её уже предупреждали ветеринары. В подобные заведения люди часто приносят кошек в коробках.

См. также

Аллергия? Кошка домой?

Посетители, которые пришли в котокафе могут не только выпить кофе, чай и пообщаться с кошками, но ещё и проверить себя и своих детей на аллергию, познакомиться с характером кошечки и забрать её к себе домой.

«У нас была история, когда девушка пришла проверить средство от аллергии, насколько эффективно оно действует. Не знаю, как лекарство она принимала перед этим, но после обнимашек с кошками она не чесалась!

Мы отдаём кошек новым хозяевам, но на основании договора, согласно которому человек не может передаривать животное и, в случае непредвиденных ситуаций, возвращает кошку нам обратно. После того, как мы отдали нашего питомца, мы и ненавязчиво контролируем его жизнь», — рассказала корреспонденту Сибдепо Анна Бердюгина.

Владелица кафе пояснила, что отдать новым хозяевам уже удалось двух маленьких котят.

Инвесторы

Проект принадлежит Анне и именно она планирует весь бюджет котокафе. В настоящий момент инвесторов нет. Небольшими помощниками финансирования являются сами посетители кафе. Многие приносят кошачий корм, на вырученные с кафе деньги удаётся провести стерилизацию.

«У нас почасовая оплата посещения котокафе, люди дарят корм, какие-то кошачьи игрушки», — пояснила Анна.

Котокафе в Новокузнецке — это единственное заведение подобного рода. По словам хозяйки, когда-то кафе с кошками открывалось в Кемерове, но какой причине оно закрылось — официально не сообщалось. Анна уверенна, что кафе в Новокузнецке с четвероногими друзьями имеет все шансы на существование и дальнейшее развитие.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Анна Бердюгина.