Новокузнецк.ru

Жители кузбасских СНТ часто сталкиваются с проблемой перебоев электроснабжения и его отсутствия

Жители кузбасских СНТ часто сталкиваются с проблемой перебоев электроснабжения и его отсутствия

Как жить без света в XXI веке? Почему люди жалуются на постоянные перебои в электроэнергии в частном секторе и СНТ? Можно ли решить проблему?

В Кемеровской области большое количество дачных товариществ, которые имеют серьёзные проблемы с электроснабжением. В отдельных СНТ наблюдаются перебои, низкое напряжение и выбитые пробки, а в некоторых населённых пунктах дачники живут на генераторах, совершенно без света. При этом такая ситуация наблюдается не только в самой глуши, но и вблизи крупных городов.

Так, в СНТ «Элита Таёжная» в Карлыке Новокузнецкого района собственники дачных участков вообще не имеют возможности пользоваться электроснабжением, так как к ним оно не проведено. Главная проблема – это отсутствие электроподстанции вблизи домов. Ближайшая находится на железнодорожной станции и относится к ним.

«Я не думаю, что туда можно подключаться. Протянуть электричество к нашей СНТ с другой затруднительно. Во-первых, это очень далеко, а во-вторых — у них также проблемы с электричеством: постоянно вырубает пробки и регулярно отключают свет», — говорит жительница СНТ Елена П.

По словам девушки, когда они покупали землю, то знали, что участке нет света. Электроэнергию планировали провести в 90-х годах, но этого никто так и не сделал. Теперь люди иногда пишут письма и обращения к властям с просьбой установить электрооборудование.

«Мы надеемся, что в будущем свет всё-таки проведут. А пока многие выходят из ситуации с помощью генераторов. Техника дорогостоящая и не каждый может позволить себе приобрести её. Поэтому все пенсионеры приезжают только на день, ночевать на даче практически никто не остаётся», — рассказала дачница.

Как сообщил глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин сейчас проблемы с электроснабжением СНТ пытаются решать.

«Проблема есть, жалобы, конечно, тоже. Но их в последние годы стало меньше на 20%. Мы стремимся к нулю и стараемся улучшать качество электроэнергии», — рассказал он.

Решение есть!

Решить проблему можно, главное обозначить её границы и поставить план. Некоторым регионам удалось улучшить подачу электроэнергии в СНТ, избавив жителей от регулярных отключений.

Таким примером бесперебойного обеспечения электроэнергией собственников СНТ стала Бурятия. Там глава региона выделил для решения проблемы электроснабжения в СНТ и ДНТ окрестностях Улан-Удэ субсидии в размере 53 млн рублей.

Отметим, что проблема электроснабжения в частном секторе и СНТ должна решаться на региональном уровне, затрагивая все районы области.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.