Новокузнецк.ru

Замгубернатора Кузбасса опроверг информацию о новом разрезе под Новокузнецком

Замгубернатора Кузбасса опроверг информацию о новом разрезе под Новокузнецком

Лицензию получили ещё в 2008 году.

Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов прокомментировал слухи о разработке нового каменноугольного месторождения под Новокузнецом. По его словам, информация не соответствует действительности.

Так, лицензию разрезу «Степановский», который ведет добычу угля на месторождении «Разведчик», изначально выдали в 2008 году. Недавно собственник принял решение об уменьшении разреза и сокращении балансовых запасов на 22 млн тонн. В связи с этим понадобилось внести изменения в проектную документацию.

«Поэтому в новокузнецком районе проведены общественные слушания по проектной документации АО «Разрез «Степановский» по проекту разработки каменноугольного месторождения «Разведчик» в форме опроса. 6 сентября состоялась встреча представителей разреза, муниципалитета и местных жителей, где были даны ответы все волнующие их вопросы», — написал Панов в своём telegram-канале.

Замгубернатора отметил, что прежде всего обсуждался вопрос о том, не появится ли вблизи жилых домов нового разреза. И расширения границ предприятия не предусмотрено. Кроме того, расстояния от ведения горных работ до границ нескольких ближайших населенных пунктов будут увеличены в связи с сокращением площади отработки.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.